Новый окружной прокурор Сан-Франциско Чеза Будин запустил в своем ведомстве реформы, признанные «уменьшить расовое неравенство» в системе уголовной юстиции.

К примеру, согласно статистике, чернокожие водители в Сан-Франциско в пять раз чаще останавливаются полицейскими и в три раза чаще обыскиваются по сравнению с белыми. Решение Будина: если у водителя в результате такого обыска обнаруживаются наркотики, оружие или иные запрещенные предметы, прокуратура не будет предъявлять ему обвинений.

Далее: согласно действующим правилам, преступники, состоящие в бандах, получают более суровые приговоры — зачастую с обязательным тюремным сроком. Более 90% взрослых калифорнийцев, отбывающих повышенные сроки за членство в преступных группировках, являются чернокожими или латиноамериканцами. Решение? Отменить ужесточение приговоров за членство в бандах или рецидивизм и не учитывать при назначении наказаний «послужные списки» преступников.

«Остановки водителей под надуманными предлогами и ужесточение приговоров являются пережитками эры “борьбы с преступностью”, которым не удалось сделать нашу жизнь безопасной, – заявил окружной прокурор Будин. – Вместо этого они привели к увеличению количества заключенных, преследованиям темнокожих водителей и росту рецидивизма. Они стоят на пути справедливости и правосудия».

Впрочем, радикальные нововведения Будина оставляют прокуратуре пути к отступлению: в особых случаях, «представляющих серьезную угрозу общественной безопасности», окружной прокурор или его уполномоченный вправе по своему усмотрению отступать от новых правил.