Мэр Сан-Франциско Лондон Брид и член городского совета Мэтт Хейни в прошлый четверг объявили о создании новых социальных программ по предотвращению передозировок наркотиками.

Предложенный администрацией города законопроект включает специальные клиники, где зависимые смогут безопасно употреблять наркотические вещества под медицинским наблюдением, а при желании записываться на курсы лечения от пагубной привычки. Созданием таких клиник будут заниматься некоммерческие организации, получившие соответствующее разрешение в Департаменте здравоохранения.

По словам Хейни, в 65 городах мира уже успешно действуют подобные программы, предотвращающие случаи передозировок и помогающие тысячам наркозависимых встать на путь реабилитации.

В Соединенных Штатах легальных «мест для безопасных инъекций» до сих пор не было. Только неделю назад, 25 февраля 2020 года, окружной суд в штате Пенсильвания вынес решение о том, что первая в стране подобная клиника, которую собираются открыть в Филадельфии, не нарушает федеральный закон о наркотических веществах.

Ранее сообщалось о новом законопроекте, который позволит материально поощрять наркозависимых, воздерживающихся от приема наркотиков.