По меньшей мере 9 человеческих жизней унес рекордный пожар «Кемп» на севере Калифорнии, распространившийся на площади в 140 квадратных миль и в данный момент контролируемый лишь на несколько процентов. Как сообщают местные власти, по состоянию на вечер пятницы огонь уничтожил около 7 тысяч строений, в том числе множество жилых домов. Огненная стихия полыхает в северокалифорнийским округе Бьютт, в 70 милях к северу от столицы штата — Сакраменто.

Такое чувство, что природная стихия в считанные часы превратила северокалифорнийский городок Парадайз из рая в геенну огненную. От Юба-Сити на юге до Чико на севере и дальше стоит плотная стена из разъедающего глаза и заполняющего легкие дыма. Весь регион вдоль 99-й автомагистрали оцеплен полицией, пропускающей в зону бедствия исключительно специальный транспорт и пожарных.

Я нахожусь в самом центре объятого пламенем города, с трудом перемещаясь от дома к дому, от района к району, и всюду перед моими глазами предстает одинаково ужасающая картина — превращенные в пепелище дома, от которых остались одни лишь печные трубы, дымящиеся остовы брошенных в спешке автомобилей, расплавленный металл, погибшие от огня домашние животные, сельхозтехника и догорающие прямо на проезжей части столбы.

Захожу на территорию одной из местных автомастерских, по-видимому, специализировавшейся на реставрации автомобилей из Германии. Парк из нескольких десятков классических «Фольксвагенов», стоявших здесь на ремонте, полностью уничтожен пламенем. Сквозь едкий серый дым виднеются лишь черные каркасы изделий немецкого автопрома.

[rev_slider camp-fire]

 

Кое-где догорает газ, искрятся электрические кабели. Всюду стоит резкий запах жженой резины и пластика. Во многих автомобилях от раскаленного пламени расплавились стекла и литые диски. То тут, то там виднеются застывшие лужи металла.

Как сообщают местные правоохранительные органы, жертвами самого сильного пожара в истории штата (по крайней мере за последнее столетие) стали уже 9 человек.

По словам мэра города Парадайз, что в переводе на русский означает «Рай», от 80 до 90 процентов домов было уничтожено. Местные власти издали указ о принудительной эвакуации населения города, где на 2010 г. проживало 26 тыс. человек.

Легендарный город стерт с лица Земли

Основанный более двухсот лет назад Парадайз за один день был почти стерт с лица земли. Это местность известна тем, что во времена Золотой лихорадки здесь был найден знаменитый 25-килограммовый золотой самородок.

Снимая на видеокамеру печальную картину, я вдруг услышал из-за кустов громкое блеяние. Заглянув за разрушенную изгородь, в замусоренном обгоревшими ветками и пеплом бассейне я увидел энергично плавающую овцу. Видимо, спасаясь от наступающего пламени, молодое животное отстало от стада и угодило в водоем, откуда не смогло выбраться без посторонней помощи.

С трудом продравшись сквозь опаленный кустарник, я подбежал к бассейну и вытащил из воды бедную овечку. Громко проблеяв благодарность в мой адрес, она присоединилась к спасающемуся от огненной стихии стаду.

В городе, да и во всем регионе, отключено электричество, закрыты магазины и предприятия, не работает мобильная связь. Около заправочных станций и других стратегических объектов дежурят десятки пожарных и полицейских.

Дым от пожаров на севере штата распространился даже на район Залива Сан-Франциско. Жители Сакраменто также могут наблюдать за солнцем, едва выглядывающим из-за облаков смога, словно в день ужасного Апокалипсиса.

Природными пожарами в Калифорнии никого не удивить, они каждый год во множестве случаются здесь в засушливый сезон. Однако сегодняшняя ситуация на севере штата поражает даже самое богатое воображение. За все 18 лет жизни в Калифорнии я видел подобное лишь в прошлом году, когда частично выгорел город Санта-Роза, находящийся в часе езды к северу от Сан-Франциско.

В самом центре города Парадайз сгорел деловой квартал, в том числе и стоянка автосалона, где была уничтожена дюжина выставленных на продажу автомобилей класса «люкс». Облепленные ленточками автомобили расплавленными фарами смотрят во мрак, едва рассеиваемый отсветами от пожарища.

В пожарах погибло 9 человек

Вчера Служба шерифа округа Бьютт сообщила о гибели 4 человек, которые не смогли выбраться из зоны бедствия и были обнаружены мертвыми в своих автомобилях. Позже в схожих ситуациях погибло еще 5 человек.

В пятницу президент Дональд Трамп объявил в Калифорнии чрезвычайное положение из-за гигантских пожаров в округах Бьютт, Лос-Анджелес, Сан-Диего, Санта-Барбара и Вентура. Как сообщает Белый дом, выделенные денежные средства должны помочь местным администрациям и жителям бороться с последствиями разрушительной стихии.

Около 200 тыс. калифорнийцев были вынуждены искать прибежища в близлежащих городах. Сообщается также об эвакуациях в Южной Калифорнии, в том числе в элитных районах Малибу, где проживают голливудские звезды.

О причинах возникновения пожара на севере Калифорнии пока не сообщается, однако власти подозревают, что очагом возгорания мог стать один из неисправных трансформаторов энергетической компании PG&E. Также стремительному распространению огня значительно способствовали засушливая погода и сильный ветер.

Руслан Гуржий, SlavicSac.com