В Сакраменто у пчеловодов украли пасеку стоимостью в $27 тыс

2873

В прошлые выходные неподалеку от международного аэропорта Сакраменто произошла крупная кража: у местного пчеловода Виктора Коджана неизвестные похитили 80 ульев с пчелами общей стоимостью около 27 тысяч долларов. У его соседа, Эдди Маслинчука, также пропали 20 ульев и другое оборудование, сообщает телеканал FOX.

Фото: YouTube/CBS

Пчелы в Калифорнии — серьезный бизнес. В штате действует 400 пчеловодческих фирм, которые содержат около полумиллиона пчелиных семей. Каждую весну фермеры Калифорнии и соседних штатов берут напрокат ульи для опыления таких сельскохозяйственных культур как миндальные деревья.

Воры лишили пчеловодов не только ценного имущества, но и контрактов на следующую весну: для того, чтобы вырастить новую пчелиную колонию, требуется как минимум год.

Как рассказал Виктор CBS, он является пчеловодом в четвертом поколении. По словам телеканала у предпринимателей пропало около 40 тыс. пчел.

Виктор Коджан объявил вознаграждение в $4 000 за помощь в обнаружении украденных пчел. Его ульи были покрашены в зеленый и желтый цвета и промаркированы названием его компании — vbees.com. На ульях Маслинчука также стояло клеймо с названием фирмы MMY Beekeeping.