Генеральный прокурор Калифорнии Бесерра объявил о приговоре семье украинских иммигрантов из Сакраменто за незаконную торговлю лекарственными средствами из России, Украины и Европы. Предприниматели получили тюремный срок и должны выплатить штату Калифорния реституцию в размере почти 80 тысяч долларов. Правоохранительные органы выяснили, что семья Кибич торговала нелегальными медицинскими средствами, не одобренными Управлением по санитарному надзору (FDA), в том числе фенобарбиталом и такими антибиотиками как аугментин, флемоксин, амоксил и эритромицин. Обвиняемые импортировали эти лекарства из Европы и не только продавали их, но и лечили ими своих покупателей. Также у Кибичей были обнаружены сотни единиц контрафактных товаров, предназначенных для продажи.

Read this article in English

На днях Генеральный прокурор Калифорнии Хавьер Бесерра объявил о приговоре, вынесенном 55-летнему Сергею Кибичу, 52-летней Светлане Кибич и их 31-летнему сыну Олегу Кибичу за хранение нерегулируемых лекарственных средств и контрафактных товаров с целью распространения. Семье Кибич принадлежат три “русских аптеки” в регионе Сакраменто и еще две точки по продаже других комерческих товаров.

Украинские бизнесмены Светлана Кибич, Сергей Кибич и их сын Олег без рецепта отпускали покупателям лекарственные препараты из России в период с 2012 г. по 2016 г. К примеру, в апреле 2016 г. сотрудник полиции под прикрытием приобрел у Олега Кибича антибиотики на сумму в 70 доларов.

Во время обысков в домах членов семьи спецслужбы обнаружили сотни упаковок нелегальных медицинских и других товаров (включая шприцы), финансовые документы, наличные деньги и огнестрельное оружие.

Как удалось узнать «Славянскому Сакраменто» в Верховном суде Калифорнии в столице штата, у семьи предпринимателей были обнаружены такие наркотические вещества как фенобарбитал. Это лекарственное средство, запрещенное ко ввозу в США, применяется как успокаивающее и снотворное. При его длительном употреблении развивается привыкание.

Также сообщается, что «русские аптеки» в Сакраменто торговали лекарственными травами от избыточного веса и депрессии и поддельными ювелирными изделиями. Основную часть клиентуры этих аптек и магазинов составляют русскоязычные иммигранты.


(Нажмите на ссылку, чтобы скачать полный текст обвинения)

Лекарственные препараты семья заказывала у дистрибьюторов в Нью-Йорке, которые, в свою очередь, импортировали их из России, Украины и Германии.

По словам обвинения, Кибичи наняли некоего доктора Галину Бакилину, которая не имела американского сертификата врача, но время от времени консультировала пациентов, поясняя им результаты медицинских анализов.

Сын семейной пары, Олег Кибич, задействованный в деятельности магазина, в разговоре с представителем спецслужб признал, что не является сертифицированным фармацевтом или медицинским работником.

Торговля контрафактными товарами

В принадлежащих Кибичам магазинах были выставлены на продажу контрафактные товары, в том числе под такими брендами как Chanel, Gucci, Luis Vuitton, Michael Kors, Lacoste, Ralph Lauren и Prada, Adidas на общую сумму свыше 300 тысяч долларов.

Контрафактные товары иммигранты приобретали за границей. Например, в апреле 2015 г. агенты таможенной службы США обнаружили партию товаров на общую сумму в $160 тыс., присланную из Турции на имя Светланы Кибич.

Всего в обвинительном акте перечисляется 5 торговых точек, принадлежащих семье Кибич: аптека Elena’s Health Products (910 Sacramento Ave, West Sacramento), аптека Victoria’s Health Products (6041 Greenback Ln, Citrus Heights), магазин-аптека Fashion Moda (7117 Walegra Rd #1, Sacramento), рынок Denio’s Farmers Market (1551 Vineyard Rd, Roseville) и рынок Galt Flea Market (610 Chabolla Ave, Galt).

Обвинение упоминает случай, когда в одном из магазинов Светлана Кибич предложила «тайному покупателю» приобрести поддельную футболку от «Гуччи» за наличные, чтобы не платить налог штата с продаж. При этом, как утверждает агент, владелица сети магазинов сообщила ему, что вещь не является оригинальной.

В марте 2016 г. сотрудники Таможенной службы США задержали Светлану в аэропорту Сан-Франциско по подозрению в перевозке контрафактныx товаров на сумму $55 тыс. Во время таможенной проверки бизнесвумен сообщила, что везет личные вещи.

Помимо торговли контрафактом и запрещенными лекарствами, власти обвинили Кибичей в уклонении от налогов. К примеру, сообщается, что в период с 2013 по 2015 год предприниматели заработали $1 168 126, однако в налоговую службу сообщили меньше чем о половине этой суммы.

Наказание

Всего нашим соотечественникам было предъявлено 29 пунктов обвинения. На Светлану и Сергея Кибичей были выписаны ордера на арест с возможностью выхода под залог в $1 млн — для каждого. Но поскольку обвиняемые не имели криминального прошлого и предыдущих арестов, адвокаты настояли на снижении размера залога до $50 тысяч. При этом у подозреваемых были реквизированы паспорта, чтобы они не смогли покинуть страну.

После предъявления обвинений Сергей и Светлана Кибич признали часть своей вины (в частности, хранение наркотических веществ, хранение контрафактных товаров с целью сбыта и уклонение от уплаты налогов).

В итоге Светлана и Сергей Кибич были приговорены к 120 дням заключения в тюрьме штата и трехлетнему испытательному сроку, Олег Кибич — к трехлетнему испытательному сроку. На них был наложен ряд судебных запретов, в том числе на продажу лекарственных препаратов без соответствующей лицензии и владение контрафактными товарами.

Согласно условиям сделки с правосудием, Светлана и Сергей Кибич должны выплатить штату Калифорния реституцию в размере $79 902. Из этой суммы $56 556 составляют неуплаченные налоги с продаж, а $23 346 – компенсация Отделу уголовных налоговых преступлений. Также обвиняемые выплатят реституцию в размере $10 000 владельцам торговых марок, чьи права были нарушены продажей контрафактных товаров.

«Семья Кибич подвергала опасности жизни людей, торгуя нелегальными медикаментами иностранного производства с целью обогащения, – заявил генеральный прокурор Бесерра. – В Калифорнии мы серьезно относимся к преступной деятельности, угрожающей общественной безопасности и подрывающей доверие к нашей системе здравоохранения. Такие преступники как Кибичи понесут ответственность за свои поступки».

Вынесению приговора предшествовало двухлетнее расследование Министерства юстиции Калифорнии и Отдела уголовных налоговых преступлений.

Осужденный является церковным спонсором

В ходе процесса в суде были рассмотрены рекомендательные письма от близких друзей и партнеров по бизнесу. Положительный отзыв о членах семьи Кибич дал священник Мирослав Турчак, который сообщил, что они являются одними из основателей Украинской православной церкви в Сакраменто. Как свидетельствуют документы суда, также, с 2009 по 2012 г. Сергей Кибич работал казначеем Русской православной церкви Holy Myrrhbearing Women (Храм Святых Женщин-Мироносиц) в Вест-Сакраменто и, по мнению его знакомых, не представляет угрозы общественной безопасности.

Как следует из материалов уголовного дела, Кибичи являются натурализованными гражданами США. Они иммигрировали в Америку из Украины и ранее не привлекались к ответственности.

Некоторые из упомянутых выше магазинов продолжают работать, в них можно приобрести европейскую одежду, лекарственные и фитотерапевтические препараты, религиозную литературу. Светлана Кибич отвечать на вопросы «Славянского Сакраменто» отказалась. Здании магазина “Елена” в Вест-Сакраменто в данный момент находится торговая точка, не относящаяся к сети русских аптек семьи Кибич.