Школы Сакраменто
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Округ Сакраменто борется с нехваткой учителей, владеющих иностранными языками. Почти 42 000 местных школьников учат английский как второй язык, пишет издание Sacramento News & Review.

Калифорния, как и остальная Америка, страдает от нехватки учителей. По данным Ассоциации преподавателей Калифорнии, для достижения среднего по стране размера класса количество учителей штата требуется увеличить на 100 000 человек. В округе Сакраменто нехватка преподавательского состава становится особенно заметной, когда речь идет о школьниках, для которых английский язык не является родным.

Однако на этом фронте намечается прорыв, отмечает издание.

В ноябре Управление по вопросам образования округа Сакраменто объявило о создании совместно с Университетом штата в Сакраменто и Университетом Лойола Мэримаунт программы по увеличению количества учителей, владеющих иностранными языками.

По словам представителя Управления по вопросам образования Тима Херреры, эта инициатива уже получила финансирование по 2019 год включительно, частично благодаря гранту Департамента образования Калифорнии. Однако она еще не начала работу.

В программе запланирована подготовка преподавателей как до начала их работы, так и после, однако упор делается на обучение до получения преподавательского диплома. В результате новые учителя смогут лучше работать со школьниками округа Сакраменто, среди которых есть говорящие не только на испанском, но и на русском, кхмерском, вьетнамском, кантонском и других языках.

Всего в округе Сакраменто распространено более 60 языков.