Украина приветствует решение Сената США по вопросу о выделении полумиллиарда долларов для поддержания безопасности и оборонной сферах. Об этом на своей странице в Фейсбуке 19 сентября написал президент Петр Порошенко, назвав решение Сената Соединенных Штатов «важной вестью перед моей встречей с президентом США Дональдом Трампом».

«Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», – отмечает в сообщении на своей странице президент Украины Петр Порошенко.

По мнению лидера украинского государства, расходы для Украины в проекте Закон об ассигнованиях на оборону на 2018 год «санкционируют предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера».

«В него также включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, а также на усиление способности воздушных и военно-морских сил нашего государства», – подчеркнул президент Петр Порошенко.

Во время выступления перед курсантами американской военной академии в Вест-Поинте, штат Нью-Йорк, президент Порошенко отметил, что решение о поставках американского оборонительного вооружения повысит цену, которую России придется заплатить в случае агрессивных действий против Украины.

«Перед лицом такого сильного сдерживания Москве придется дважды подумать, прежде чем позволить новое наступление», – сказал Петр Порошенко.

Пресс-служба украинского лидера цитирует его словам о том, что «принятие положительного решения по этому вопросу может сохранить жизнь украинским воинам и отметил, что это является самым важным».

Зачем Кремлю военизированные отряды на территории США?

 С 18 по 21 сентября 2017 года президент Украины Петр Порошенко находится в Соединенных Штатах с рабочим визитом. В повестке дня украинского лидера – участие в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, выступление с речью ходе общих прений ГА ООН, участие в саммите Совета безопасности ООН по вопросам миротворчества, мероприятиях высокого уровня по вопросам реформирования ООН, а также по вопросу противодействия использованию интернета в террористических целях.

На полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава украинского государства проведет ряд двусторонних встреч с лидерами стран мира, в том числе президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, сообщает пресс-служба президента Украины.

Как отмечает опрошенный “Голосом Америки” эксперт по вопросам международной безопасности Украинского независимого центра политических исследований Виталий Мартынюк, деньги направят на техническое оборудование украинской армии, закупку средств, систем противовоздушной обороны и на обеспечение военно-морских сил.