Лаборатория Касперского

Противостояние Kaspersky Lab с правительством Соединенных Штатов может отразиться на его отношениях с частным сектором. Согласно опубликованному недавно отчету, сотрудники ФБР неоднократно встречались с представителями частных фирм, предупреждая их об опасности программных продуктов компании.

Правительство США утверждает, что Kaspersky Lab является марионеткой России, и ей нельзя доверять защиту критической инфраструктуры Америки. Компания отвергает эти обвинения, а ее генеральный директор Евгений Касперский даже предложил предоставить для изучения исходный код программ, чтобы обелить имя своей фирмы, пишет Engadget.

За последний год сотрудники ФБР посетили множество американских компаний, убеждая их прекратить использование программных продуктов Kaspersky Lab. После кибератак на систему энергоснабжения Украины в 2016 году ФБР переключило основные усилия на энергетический сектор, хотя есть сведения, что сотрудники агентства встречались и с представителями крупных технологических фирм.

Эти разоблачения последовали за волной обвинений, выдвинутых против Kaspersky Lab правительством США. В июне в Сенате был рассмотрен черновик законопроекта, запрещающего Министерству обороны иметь дело с этой компанией. Затем, в июле, комитет Конгресса изъял у нескольких правительственных агентств связанную с Kaspersky Lab документацию и архивы переписки.

Разведка США неоднократно сообщала о об опасности софта “Лаборатории Касперского”, а в июне этого года сенаторы США предложили запретить использование в вооруженных силах страны продуктов фирмы по кибербезопасности Kaspersky Lab, поскольку компания «уязвима для давления со стороны правительства России». Раннее федеральные власти запретили правительственным структурам использование программ российского происхождения.