посол РФ в США

Новый посол сменит на этом посту Сергея Кисляка. Президент России Владимир Путин назначил замминистра иностранных дел РФ Анатолия Антонова послом РФ в США.

Антонов сменит на этом посту Сергея Кисляка, являвшегося российским послом в Соединенных Штатах на протяжении более чем девяти лет.

Согласно сообщению на сайте Кремля, до своего назначения Антонов занимал должность заместителя Министра иностранных дел РФ.

Анатолий Антонов награждён медалью “За возвращение Крыма”. В 2015 году заместитель министра обороны РФ Антонов попал в санкционные списки Канады, ЕС из-за военных действий в Украине. В санкционных списках США не находится.

Американо-российские отношения находятся сегодня на самом низком уровне за весь период после «холодной войны», напоминает Голос Америки. Спецслужбы США пришли к выводу о вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года, стремясь помочь Дональду Трампу одержать победу. Россия отрицает, что вмешивалась в ход выборов.

Спецпрокурор Роберт Мюллер проводит расследование с целью выяснить, имел ли место незаконный сговор предвыборного штаба Трампа с Москвой.

Трамп по преимуществу пренебрежительно отзывается о многочисленных расследованиях, проводимых в США, по поводу российского вмешательства в ход выборов. Он уже не раз называл эти расследования «охотой на ведьм».