В Огайо хотят ввести уголовную ответственность за передозировку

В округе Эри (штат Огайо) и большинстве остальных районов штата человек с героиновой зависимостью может получить в больнице помощь при передозировке и в тот же вечер уехать домой, не получив никаких уголовных обвинений. Несогласные с таким положением вещей жители штата, коих набралось почти 150 тыс. составили местным властям петицию, требующую уголовного наказание за передозировку.

“Почему за хранение марихуаны могут арестовать, за вождение в пьяном виде могут арестовать, а наркоманов с героиновой передозировкой отпускают на свободу? Почему к ним за счет налогоплательщиков выезжают медики и спасательные службы с дозой Наркана?” – говорится на странице Change.org.

“Мы создали эту петицию, чтобы изменить положение вещей. Героин – это худший из распространенных наркотиков, однако принимающие его не несут никакого наказания. Каждый день спасательные службы получают звонки о передозировке, возвращают наркоманов к жизни и отпускают домой. Где же ответственность за употребление, хранение и так далее, которую несут пользователи всех остальных наркотических веществ?”, – говорится в опубликованом прошении.

Житель Огайо считают, что пора начать спрашивать с этих людей за их поступки и “дать им дозу реальности, пока они сидят в тюремной камере и думают о том, что творят”. Зависимые от героина могут оказаться за рулем машины или за соседним столиком в ресторане, они разбрасывают на улице использованные иглы, которые могут найти дети, а также злоупотребляют системой здравоохранения и так далее.

Exit mobile version