Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.
По словам Зеленского, стороны договорились встретиться в Нью-Йорке. Он заявил, что встреча может «многое изменить», а дипломатические усилия по урегулированию конфликта набирают ход.
Зеленский также поблагодарил Трампа за визит в Киев Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. По его словам, они обсудили ключевые вопросы и лично ознакомились с ситуацией в Украине.
По словам Зеленского, главным приоритетом остается мирный процесс. Стороны обсуждают меры по деэскалации и вопросы безопасности, включая энергетическую и продовольственную безопасность, а также защиту жизни людей.
Зеленский также поблагодарил Трампа за подписание закона, который он назвал «законом Линдси Грэма».
Между тем Украина продолжает наносить удары по территории России, хотя Трамп требовал прекратить их, ссылаясь на высокие цены на дизельное топливо в США.



