Русскоязычный адвокат в Нью-Йорке Михаил Перлов обманывал своих клиентов из русского сообщества. Теперь ему грозит до 7 лет тюрьмы за присвоение десятков тысяч долларов и обман клиентов и судей, удалось узнать “Славянскому Сакраменто” в генпрокуратуре Нью-Йорка.

Генеральный прокурор Эрик Шнайдерман сегодня объявил о предъявленных Михаилу Перлову обвинениях в том, что он обманывал своих клиентов из русского сообщества, выдавая себя за лицензированного адвоката. Утверждается, что с 2013 по 2016 год Перлов выдавал себя за ньюйоркского адвоката, выманив у своих жертв тысячи долларов в качестве оплаты юридических услуг. Предположительно он продолжал свою незаконную практику, несмотря на судебное решение Генеральной прокуратуры от сентября 2015 года, запрещающее ему выдавать себя за адвоката. Сегодняшнее обвинение насчитывает 18 нарушений закона, включающих кражу в крупных размерах и мошенничество. В случае признания Перлова виновным ему грозит от 2 1/3 до 7 лет тюремного заключения.

«Обвиняемый вновь и вновь преподносил себя как помогающего иммигрантскому сообществу, но вместо этого набивал свои карманы за счет уязвимых жителей Нью-Йорка, – сказал Шнайдерман. – Этот вид мошенничества особенно возмутителен, потому что его жертвами становятся те, кто нуждается в юридической помощи. Прокуратура будет оставаться начеку, выявляя мошенников, которые грабят наши сообщества иммигрантов, особенно в эти тревожные времена».

Согласно петиции, предъявленной в Верховный суд округа Кингс, расследование региональной прокуратуры Бруклина выявило, что Перлов рекламировал свои услуги в качестве адвоката в русскоязычных газетах. Перлов утверждал, что имеет богатый опыт работы в судах Нью-Йорка, Нью-Джерси и Флориды, и предлагал юридические услуги по вопросам уголовной защиты, коммерческих споров, несчастных случаев, домашнего насилия, недвижимости и иммиграции.

Согласно петиции генерального прокурора, Перлов держал офис по адресу 2083 East 19th Street, 2nd Floor в Бруклине. Вывеска на его офисе гласила: «Михаил Перлов, адвокат». Он рекламировал свои услуги на странице в Фейсбуке, в том числе с помощью фиктивных отзывов. В объявлении Перлова на сайте RusRek.com, принадлежащем еженедельной русскоязычной газете «Русская реклама», говорилось: «Проблемы с законом? Арест? Мы поможем вам снять обвинения и не попасть в тюрьму».

В результате петиции прокурора в сентябре 2015 года Верховным судом округа Кингс был издано судебное решение, запрещающее Перлову осуществлять незаконную юридическую деятельность. В соответствии с ним Перлов должен был сообщить имена 51 своего клиента и выплатить более $40 000 компенсации и $10 000 штрафа.

Спецрасследование редакции: Куда уходят деньги, пожертвованные на Ukraine Relief?

Согласно материалам обвинения, последующее расследование прокуратуры выявило, что после судебного решения Перлов продолжал незаконную юридическую практику. Закрыв офис в Бруклине, Перлов встречался с клиентами в общественных местах, а иногда в своем доме. Также Перлов обвиняется в том, что несколько раз появлялся в уголовном суде округа Кингс, выдавая себя за адвоката и подписывая сфальсифицированные документы.

Обвинитель сообщил, что в одном случае Перлов пообещал своей 78-летней жертве выиграть в выдуманном судебном процессе миллионы долларов. Перлов появлялся у дома жертвы в те дни, когда она должна была получать пенсию, и брал деньги за фиктивные юридические услуги. Несколько раз он использовал банковскую карточку жертвы для получения денег в банкомате. Пользуясь тем, что его жертва была незнакома с юридической системой и плохо владела английским, Перлов велел не разглашать его имя и никому не говорить о судебном процессе, потому что это якобы может вызвать задержки. Несмотря на то, что этот судебный процесс был от начала до конца выдуман, Перлов за два года присвоил более $20 000 в качестве оплаты юридических услуг.

Список из 18 пунктов, обнародованный сегодня в Верховном суде округа Кингс, обвиняет Перлова в краже более $50 000 у нескольких жертв в период с января 2013 по август 2016. Перлов обвиняется в:

Русскоязычный иммиграционный адвокат в Сан-Франциско

одном случае владения поддельным финансовым документом второй степени (тяжкое преступление класса «D»);
пяти случаях кражи в крупных размерах третьей степени (тяжкое преступление класса «D»);
двух случаях кражи в крупных размерах четвертой степени (тяжкое преступление класса «E»);
одном случае выдачи себя за адвоката, не будучи зарегистрированным адвокатом (тяжкое преступление класса «E»);
двух случаях незаконной юридической практики (тяжкое преступление класса «E»);
пяти случаях подделки деловой отчетности первой степени (тяжкое преступление класса «E»);
двух случаях организации мошеннической схемы первой степени (тяжкое преступление класса «E»).

Перлов предстал перед Верховным судьей округа Кингс Мириам Цирюльник. Перед этим Перлов был арестован прокуратурой по криминальной жалобе, связанной с одной из его жертв. Сумма залога сохранена в размере $25 000 залоговым обязательством или $10 000 наличными.