Суд присяжных в Южной Калифорнии присудил 2 миллиона долларов внучке основателей Trinity Broadcasting Network Джен и Пола Крауч, решив, что ее бабушка неправомерно отказалась сообщить в полицию о сексуальном нападении на девочку, совершенном одним из сотрудников компании.

Карра Крауч, которой сейчас 24 года, заявляет, что в возрасте 13 лет в гостиничном номере в Атланте на нее напал 30-летний сотрудник компании. Но когда она рассказала об этом Джен Крауч, сотрудника просто уволили, а инцидент замолчали.

В понедельник суд присяжных в Санта-Ане присудил ей $1 млн за прошлый эмоциональный ущерб и $1 млн за будущие страдания, передает AP.

Юрист TBN Майкл Кинг заявил, что организация не согласна с вердиктом и планирует подать апелляцию. С момента подачи иска пять лет назад Пол и Джен Крауч скончались, однако при жизни они отрицали предъявленные обвинения.

Обе стороны соглашаются с тем, что во время телемарафона по сбору пожертвований «Praise-a-Thon» в 2006 году Карра Крауч и один из сотрудников компании вместе выкурили сигарету, выпили алкогольный напиток и посмотрели кино на кровати в номере Карры. Однако Карра Крауч и ее адвокаты утверждают, что мужчина обнял ее, попытался поцеловать и дал ей стакан воды, в которой, как она полагала, было снотворное. После пробуждения она заподозрила, что была изнасилована.

В судебном иске утверждается, что когда Карра Крауч, вернувшись в Калифорнию, рассказала об инциденте своей бабушке, Джен Крауч выбранила ее и крикнула: «Сама виновата!».

Иск заявляет, что как посвященная в церковный сан Джен Крауч была обязана сообщить о возможном сексуальном насилии в правоохранительные органы.