SNAP

Активисты и иммигранты заявляют, что борьба администрации Дональда Трампа с нелегальной иммиграцией привела к тому, что многие малообеспеченные люди, опасаясь депортации, решились на крайнюю меру – отказаться от программы федеральной продуктовой помощи.

Фото: Getty

Принимать участие в программе льготной покупки продуктов, официально известной как Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP), имеют право только лица, законно находящиеся в США, сообщает AP.

Но во многих малообеспеченных семьях есть как нелегальные иммигранты, так и законно проживающие в стране – например, дети, которые получили гражданство по праву рождения в США. В подобных ситуациях заявление на федеральную помощь обычно подает взрослый, не имеющий вида на жительство.

Теперь, при президенте, который сделал борьбу с незаконной иммиграцией одной из ключевых целей, некоторые считают это слишком опасным. По всей стране находятся люди, сопротивляющиеся попыткам благотворительных организаций подписать их на «фудстемпы», не продляющие участие в программе или выходящие из нее.