Во Флориде скончалась 78-летняя соосновательница ведущего христианского телеканала TBN. Как сообщили во вторник близкие телеевангелистки, Джен Крауч скончалась от инсульта.

“Только что я и Лори стали свидетелями перехода Джен, нашей драгоценной матери из этого мира в другой, – написал в блоге сын телеевангелистки Мэтт Крауч, – она вступила в присутствие Иисуса для обретения своей небесной награды”.

Напомним, что телеканал TBN (Trinity Broadcasting Network) со штаб-квартирой в Коста-Месе был основан Полом и Джен Крауч в 1973 г. и имел студии во многих штатах США, а также в других странах мира. На протяжение десятков лет своей деятельности TBN транслировал программы известных протестантских евангелистов и проповедников: Бенни Хинна, Ти Ди Джейкса, Билли Грэма, Рода Парсли, Кеннета Коупленда, Крефло Доллара, Джойс Майер, Джоел Остина и многих других.

Как утверждает телеканал, на протяжение 40 лет семья Крауч “беспрестанно сражалась за евангелизацию по всему миру”.

Супруг Джен – Пол Крауч скончался два с половиной года назад от хронических проблем с сердцем.

Полезно: Как получить религиозную визу в США?

Джен Крауч
Джен Крауч

Как отмечает американская пресса, в последнее время телеканал стал привлекать все больше проблем из-за судебных тяжб и недовольства жертвователей. Например, в 2013 г. одного из пятидесятнических пасторов, продававшего некую целебную смесь в эфире TBN, заключили в тюрьму за мошенничество. Сообщалось, что используя данную мазь, скончалось как минимум несколько человек.

Более того, внучки учредителей телеканала обвиняли своих экстравангартных родственников в присвоении пожертвованных средств, ходили также слухи о чрезвычайно расточительном образе жизни семейной пары, а Пола Крауча даже подозревали в увлечении гомосексуализмом.