скимминг

Отправляясь в летние отпуска, многие американцы рассчитывают на банкоматы как на простой и удобный способ получения наличных. Однако это удобство делает банкоматы привлекательной целью для мошенников, желающих украсть ваши деньги.

Именно этим занимался в 2015 году 37-летний гражданин Румынии Илие Ситариу вместе со своим сообщником, который с тех пор сбежал из Соединенных Штатов. С августа по октябрь 2015 года они путешествовали вдоль автомагистрали I-87 в Олбани, штат Нью-Йорк, и устанавливали на банкоматах оборудование для скимминга – зачастую по ночам, когда их преступные действия могли оставаться незамеченными.

Для скимминга на банкомат или другой приемник пластиковых карт типично устанавливаются два устройства. Одно из них перехватывает данные с магнитной полоски карты, а другое снимает на миниатюрную видеокамеру процесс ввода ПИН-кода.

Злоумышленники оставляли оборудование на банкоматах и забирали его на следующий день вместе с собранными номерами счетов и ПИН-кодами тех, кто за это время воспользовался банкоматом. Затем они переносили эту информацию на другую карту и с ее помощью снимали наличные со счетов своих жертв. Чтобы замести следы, эти деньги потом использовались для приобретения подарочных сертификатов.

ВИДЕО: Тур по зубопротезной лаборатории клиники Eureka Dental Group

Некоторые банки немедленно замечали установленные скиммеры, что уменьшило их потери, другие же позволяли опустошать счета своих клиентов. В одном из банков мошенники получили $63 000. Всего сумма денег, украденных со счетов трех банков, составила более $127 000.

Несмотря на то, что при установке скиммеров преступники носили головные уборы и темные очки, записи с камер видеонаблюдения нескольких банкоматов, расположенных в одном и том же районе, помогли правоохранительным органам опознать их. В подобных случаях важную роль в поимке преступников играет взаимное сотрудничество между местными правоохранительными органами, а также своевременное предупреждение местных банков о готовящемся преступлении.

«В конце концов их всех губит жадность, – говорит особый агент Пол Скуццарелла, один из сотрудников отделения ФБР в Олбани, принимавший участие в расследовании. – Они пытаются ухватить слишком большой куш и рано или поздно попадаются».

Двое славян – жителей Сакраменто арестованы за угон и взломы

Двое славян – жителей Сакраменто арестованы за угон и взломы

Ситариу, который проживал в Нью-Йорке, сейчас находится за решеткой благодаря совместной работе ФБР, Секретной службы США и правоохранительных органов штата Нью-Йорк. Он признал свою вину в банковском мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа и краже личных данных с отягчающими обстоятельствами. Недавно он был приговорен к 4 годам заключения в федеральной тюрьме.

Жертвы скимминга, со счетов которых загадочно исчезли деньги, чувствуют себя так, словно у них украли бумажник. Хотя банки, как правило, возмещают украденные средства, в конечном итоге за это расплачивается все общество. По оценкам экспертов, скимминг ежегодно причиняет потребителям убытки на сумму более чем в 1 миллиард долларов.

К тому же, по словам Скуццареллы, многие случаи скимминга банкоматов связаны с преступными группировками из Европы и Азии, а украденные средства служат источником финансирования для международной преступности.

Хотя правоохранительные органы не прекращают усилий по поимке мошенников, покупателям следует соблюдать меры предосторожности против скимминга у банкоматов, на автозаправках и в других потенциально уязвимых местах.

«Следует обращать внимание на расположение банкомата, – советует Скуццарелла. – Если он находится в укромном уголке здания, например, в магазине на автозаправке, то кто знает, в чьих руках он побывал. Если же он находится в людном месте, то меньше вероятность, что кто-то с ним поработал».

Читайте также: Беженцы из ЛНР просят помощи у американской общественности

Если вы заметили в банкомате что-то подозрительное, не пользуйтесь им. Также полезно прикрывать клавиатуру рукой при наборе ПИН-кода.

«Я заметил, что стал чаще осматривать их на предмет возможных изменений, – рассказывает Скуццарелла о своем личном пользовании банкоматами. – Однако порой установленные мошенниками приборы не бросаются в глаза».