Сергей Кисляк Трамп

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 31 мая дал свою оценку информации, опубликованной в американских медиа, о том, что посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк говорил с зятем президента США Джаредом Кушнером о возможности создания секретного канала связи между штабом Дональда Трампа и Москвой.

Фото: Twitter

Комментируя эти публикации, Песков заявил журналистам, что его начальник, российский президент Владимир Путин считает это проявлением «русофобии»: «Президент четко говорил, что проблема заключается в том, что некоторые политические силы пытаются камуфлировать причины собственного поражения русофобскими припадками». При этом представитель Кремля оговорился, что сам Путин выражался мягче.

По словам Пескова, в США, как считают в Кремле, происходит «ежедневное, даже ежечасное раздувание и поддерживание в истеричном состоянии русофобских настроений», и это «может иметь и имеет негативное воздействие для атмосферы наших двусторонних отношений».

В аналогичном тоне накануне высказывался и отвечающий в российском МИДе за североамериканское направление замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. 30 мая он заявил журналистам, что «шельмование главы российской дипмиссии в Вашингтоне ничего кроме возмущения вызвать не может». «Пытаться все поставить с ног на голову, приписать ему какие-то действия, которые не укладываются в эти нормы работы – значит действовать на подрыв остатков фундамента наших двусторонних отношений с США» – добавил дипломат.

ВИДЕО: Куда бегут из Калифорнии, или Славянские амиши Америки

При этом Сергей Рябков все же выразил желание Москвы продолжать диалог с Вашингтоном, и высказал некоторое сочувствие нынешней администрации в Белом доме: «Мы понимаем, что уточнение приоритетов внешней политики новой администрации происходит в очень непростой обстановке, в условиях серьезного прессинга со стороны оппонентов. Особую тревогу вызывают попытки определённых кругов использовать российский фактор во внутриполитическом контексте».

Рябков с сожалением констатировал: «Новый период контактов и взаимодействия с администрацией Трампа пока не ознаменовался серьёзными сдвигами к лучшему, это вызывает у нас определенную обеспокоенность».

Геннадий Мохненко: россияне безжалостно бомбят и уничтожают Украину

Геннадий Мохненко: россияне безжалостно бомбят и уничтожают Украину

 

Российская сторона была разочарована тем, что в Брюсселе на саммите НАТО 25 мая Дональд Трамп назвал одним из приоритетов Альянса противостояние «угрозам со стороны России». Тем не менее, судя по всему, в правящих российских кругах склонны полагать, что таким образом Трамп попытался сказать нечто, что приятно было бы услышать критикам Москвы, и это пока не является отражением его внешнеполитического курса.

В то же время российские чиновники критикуют тех, кто публикует негативную информацию об окружении Трампа, примерно в тех же выражениях, что и сам президент США: Кремль заявляет, что противники Трампа, потерпев поражение на выборах, разыгрывают «российскую карту», чтобы взять реванш.

Тем не менее, из высказываний Дмитрия Пескова и Сергея Рябкова можно сделать вывод, что ожидания в Москве сотрудничества с администрацией Трампа понемногу сходят на нет, отмечает Голос Америки.