Голодомор в США
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

В понедельник, 22 мая, Сенат штата Вашингтон принял резолюцию, в которой Голодомор называются актом геноцида украинского народа. Сообщается, что документ одобрили единогласно.

Как сообщал ранее “Славянский Сакраменто”, искусственно вызванный голод 1932-33 гг. в соответствующем законопроекте означен как “геноцид украинского народа” со стороны советского лидера Иосифа Сталина. Резолюция 8663 («Помнить о Голодоморе») предложена сенатором-демократом из Федерал Уэй Марком Милосиа.

Согласно тексту предлагаемой резолюции, «искусственный голод был намеренно вызван советским режимом с целью сломить сопротивление украинских крестьян и уничтожить национальное самосознание Украины». Также в тексте утверждается, что «Голодомор был геноцидом, осуществленным Иосифом Сталиным и советским режимом против народа Украины».

Голод 1932-33 гг. затронул крупнейшие сельскохозяйственные регионы Советского Союза и привел к миллионам смертей в этих регионах и серьезной нехватке продуктов по всей стране. Среди таких областей были Украина, отдельные районы Белоруссии, Северный Кавказ, Волжский регион, Казахстан, Южный Урал и Западная Сибирь.

Против резолюции выступили представители российской диаспоры штата, включая учредителей “Русско-американской лидерской инициативы”. Активисты опубликовали обращение к сенаторам штата на сайте Change.org, где собираются подписи за аннулирование законопроекта по признанию Голодомора.

По словам представителей “Русско-американской лидерской инициативы”, идея украинского геноцида является крайне спорной интерпретацией данного исторического периода, который по сей день остается предметом дебатов даже среди историков США.

Читайте: Как гуманитарная помощь разворовывается в церквях Украины

По словам авторов петиции, в штате Вашингтон проживает около 365 000 русскоязычных жителей, имеющих корни в бывшем Советском Союзе, и данная петиция – оскорбление для большинства из них.

Отметим, что украинский голодомор в США теперь признан в двух штатах: Калифорнии и Вашингтоне.