Университет Дэвиса

На прошлой неделе “Славянский Сакраменто” сообщал о русскоязычном учреждении в Университете Дэвиса, где студенты проводят лекции и другие образовательные мероприятия, посвященные истории и политике, а также устраивают кулинарные вечера. Еще одна группа, в которой студенты общаются между собой и изучают свою культурную историю – это «Ассоциация армянских студентов» (ASA).

«Одно из самых больших наших мероприятий – представление на тему национальной свадьбы, – говорит Гаянэ Малаян, студентка четвертого курса, выбравшая своими специальностями биологию и музыку. – Свадьба – важная часть культуры Армении. Это большая религиозная церемония, которой мы в своем представлении на самом деле не следуем в деталях, потому что главная его цель – чтобы всем было весело. Как минимум половина наших зрителей не является армянами, их просто приглашают друзья».

Но ASA занимается не только общественными мероприятиями. Одна из самых важных акций группы проходит ежегодно 24 апреля – члены организации несут плакаты и выкрикивают лозунги в знак протеста против непризнания Соединенными Штатами геноцида армян, трагедии начала XX века, жертвами которой стали прадеды сегодняшних армянских студентов.

«Мне нравится участвовать в протестах вместе с другими армянами, – говорит Гаянэ Малаян. – Я не чувствую страха или неловкости, стоя здесь и выкрикивая лозунги. Я ощущаю поддержку остальных армян. У нашего народа богатая история, в которой есть как трагедии, так и важные достижения».

ВИДЕО: Русская школа в Сакраменто – одна из лучших

ВИДЕО: Уникальная “русская школа” в Сакраменто – одна из лучших

 

Когда Гаянэ уезжала из дома, чтобы поступить в колледж, она не ожидала, что встретит здесь своих соотечественников. Но вступление в группу ASA позволило ей общаться с теми, кто разделяет ее наследие и культуру.

«Мне нравится возможность общения с другими армянами. Неважно, знакомы они с вами или нет – они все равно будут относиться к вам как к родным», – рассказывает Малаян.