В советской школе Татьяна Чубенко подвергалась нападкам за свою христианскую веру. Татьяна и ее муж Николай выросли в семьях верующих, и в коммунистической стране они не могли получить образование и найти хорошую работу. Поэтому 20 лет назад они решили поискать лучшей жизни в Соединенных Штатах вместе со своими тремя сыновьями. Об этом пишет The Spokesman-Review.

Фото: Colin Mulvany / The Spokesman-Review

Сейчас супруги управляют небольшим продуктовым и кулинарным магазином «Mariupol European Bakery & Deli» на Восточной Спрэг-авеню, который специализируется на импортных европейских продуктах и готовящихся на месте традиционных славянских блюдах, таких как голубцы и торты.

В те времена, когда супруги Чубенко решили покинуть Советский Союз, получение визы беженца было нелегким делом. Им пришлось вместе со своими сыновьями приехать в Москву для интервью – трехдневное путешествие на поезде. Их общий доход составлял всего $19 в месяц, так что понадобилось почти полгода, чтобы накопить денег на билеты и на проживание в гостинице.

Они выбрали Спокан, потому что у Татьяны там уже жили родственники, а погода была почти такой же, как дома – четыре времени года, долгая и холодная зима. Родственники в Спокане помогли им с получением визы и сидели с детьми, пока Чубенко осваивались на новом месте.

В семье Чубенко говорили на трех языках, но английского среди них не было. Семья Татьяны происходила из Болгарии и с детства знала болгарский; также оба они говорили на украинском и русском.

По теме: Дело о поджоге русского магазина в Сакраменто превратилось в “глухарь”

После прибытия в Америку Татьяна Чубенко некоторое время посещала занятия по английскому языку в муниципальном колледже Спокан-Фоллз. Николай весь день был занят на работе, и по вечерам она как могла передавала ему полученные знания.

Николай стал работать в автомастерской, начав с помощника механика на добровольных началах. Затем ему стали платить минимальную зарплату, примерно $7 в час. Семье удалось скопить немного денег и частично выплатить $3 000, занятые у благотворительной организации World Relief на покупку билетов до США.

Стоматологический офис в Сакраменто дальнобойщиков! Два часа и вы снова в пути!

Стоматологические услуги в Сакраменто для дальнобойщиков! Два часа и вы снова в пути!

Супруги поменяли несколько работ. Были времена, когда они разносили газеты утром, работали весь день, а потом в третью смену убирали офисы. Они приходили домой в час ночи, чтобы поспать несколько часов и начать все заново.

Магазин они купили около десяти лет назад у бывшего владельца, который приобрел его у основателя дела. Днем семья работала в магазине, а по вечерам занималась недвижимостью, ремонтируя старые дома на продажу.

В 2007 году их бизнес по продаже домов потерпел крах вместе со всем рынком недвижимости, и им пришлось объявить банкротство. Но даже это, по их словам, было благословлением. В Советском Союзе за неуплату долгов могли посадить в тюрьму или убить. Здесь же они смогли подняться и продолжить работу в магазине.