Калифорнийская дамба

Прорыв насыпи, находящейся недалеко от города Мантека, заставил власти Сан-Хоакина объявить эвакуацию в некоторых районах этого центральнокалифорнийского города.

Фото: National Weather Service

Как рассказали представители местного водоканала, под приказ об эвакуации попало как минимум 500 человек, живущих преимущественно в аграрных районах.

Однако к 9:15 часа вечера представитель окружного департамента аварийных служб заверил, что прорыв был остановлен. Тем не менее, обязательная эвакуация остается в силе, пока местные чиновники не сочтут земляную дамбу безопасной.

Временных переселенцев принимают на ночлег в эвакуационном центре Латропа.

Город Мантека находится в 60 милях южнее Сакраменто и 14 – от Стоктона. Прорвавшийся береговой намывной вал реки Сан-Хоакин находится в южной части Мантеки.

Между тем, на севере Калифорнии циркулируют слухи о возможном прорыве проблемной дамбы озера Оровилл. Власти опровергают недостоверную информацию, сообщая, что несмотря на сильные дожди с дамбой все в порядке.

Калифорнийский конгрессмен: прорыв дамбы Оровилл не угрожает Сакраменто

Ранее сообщалось, что администрация округа Сакраменто объявила добровольную эвакуацию части населения города Уилтон ввиду усилившихся дождей в регионе. Для тех, кто находится в зоне эвакуации власти Калифорнии разработали специальную памятку по выживанию.

Фото насыпи, сделанное до прорыва опубликовал телеканал CBS
Фото насыпи (сделано до прорыва) опубликовал телеканал CBS