На прошлой неделе в Пало-Альто состоялась очередная, 20-я встреча русскоязычных женщин, работающих в Районе залива в сфере инновационных технологий, для которых Google Analytics и Google Trends — не пустые слова, а инструменты профессиональной деятельности. Несмотря на то, что подобные встречи предназначены практически исключительно для женщин, работающих в индустрии высоких технологий, корреспондентам портала “Славянский Сакраменто” удалось посетить это закрытое мероприятие и пообщаться с женщинами-программистами и разработчиками.

ENGLISH


Сообщество «Русскоязычные женщины в сфере технологий» основали в 2014 году в Силиконовой долине Лилия Шварц и Юлия Минковски, которых объединяла общая страсть: любовь к технологиям и общественная деятельность во благо женщин. Обе они — работающие матери, инженеры и предприниматели. Обе горячо верят в себя, свои таланты и силу женского сообщества.

Минковски сама не один год работает в информационно-технологической сфере в Районе залива. Два года назад ей пришла идея создать в районе Сан-Франциско сообщество женщин с техническим бэкграундом, организовывая деловые встречи для таких же женщин, как она.

Совместно со своей единомышленницей Лилией Шварц, которая работает в собственной компании «Raw Honey & More», Минковски развернула активную деятельность в Пало-Альто. На этот раз встреча состоялась в центре Пало-Альто — городе, который является родиной всемирно известных гигантов новых технологий: Facebook, Waze, Pinterest, Tesla, HP, Google, Skype, PayPal и других.

Общение проходило в формате групповых дискуссий и презентаций потенциально успешных проектов. Встречу вел бывший руководитель отдела разработчиков компании Google Амир Шеват. Поделившись своим богатым опытом работы в Долине, Амир начал тренировать участниц, помогая им готовиться к выступлениям перед потенциальными инвесторами и «бизнес-ангелами».

Девушки разделились на несколько групп, каждая из которых занималась мозговым штурмом, пытаясь придумать идею, которая могла бы помочь людям в решении насущных и повседневных проблем.

Например, одна из групп работала над созданием приложения, которое могло бы помочь с доставкой домашней еды.

«Около 75% жителей США не готовят еду дома, что является огромной проблемой, — в своем выступлении сообщила одна из участниц семинара Лина. — Наша задача — сделать возможной доставку домашней еды в каждый дом!»

Другой коллектив женщин работал над решением проблемы безопасной доставки детей из школы — своего рода Uber для детей. Приложение могло бы создать семейную среду для занятых родителей: детей забирали бы из школ другие мамы, получая при этом возможность немного зарабатывать.

«Сегодня у нас была настоящая вакханалия идей: девушки собрались, а Амир Шеват пошагово объяснял, как воплотить идею в жизнь, — рассказывает Юлия Минковски. — Мы разбились на четыре команды, которые предложили свои идеи, выбрали одну из них и начали ее разрабатывать. Нужно было собрать данные, изучить конкурентов, рынок и рентабельность».

Юлия Минковски говорит, что точного количества русскоязычных женщин, работающих в сфере хай-тека в Кремниевой долине, никто не знает. Однако в группе Russian Women in Tech уже насчитывается около полутора тысяч участниц. Многие из этих женщин работают тестировщицами, программистами, занимают должности директоров, вице-президентов или являются предпринимателями и владельцами собственных инновационных компаний.

Во время своих выступлений молодые предпринимательницы делились уникальным опытом достижения успеха в Силиконовой долине, обсуждали идеи новых революционных приложений и стартапов, а также готовились представить свои проекты потенциальным инвесторам.

Одна из докладчиц, Мария Кубышина, например, рассказала, что является матерью-одиночкой и воспитывает двоих детей. Несмотря на многочисленные жизненные трудности, она смогла добиться значительных успехов в сфере инновационных технологий. Сегодня Мария работает над собственным приложением 5per5, которое помогает иммигрантам изучать английский язык.

«На наших мероприятиях у всех присутствующих появляется желание что-то изменить к лучшему, а может быть, даже изменить себя», — заключает Минковски.

Выступивший на семинаре директор по развитию внешних отношений компании Slack Technologies Амир Шеват в эксклюзивном интервью порталу “Славянский Сакраменто” рассказал, что необходимо для успеха в предпринимательстве. По его словам:

«Главное — это идея. Затем — ее реализация и продвижение на рынке, получение как можно большего количества отзывов от пользователей. Поступая таким образом, вы обязательно убедитесь, что создаете именно тот продукт, который действительно нужен людям», — сказал Амир Шеват.

Ruslan Gurzhiy, SlavicSac.com