Жительница Сакраменто осуждена за преступную схему в сфере здравоохранения, включающую оплату ненужных и невыполненных стоматологических процедур. Об этом сообщает офис федерального прокурора в Сакраменто.

Фото: pixabay.com

Как сообщил исполняющий обязанности федерального прокурора Филлип Талберт, жительница Сакраменто Николь Ломак, она же Николь Рамирес, на прошлой неделе была приговорена федеральным окружным судьей Моррисом Инглэндом-младшим к 21 месяцу тюремного заключения за мошенничество в сфере здравоохранения. Также судья обязал Ломак выплатить реституцию в размере 726 300 долларов.

Согласно документам суда, с 2001 года по 12 ноября 2010 года Ломак работала в стоматологической клинике, владельцем и управляющим которой был доктор Дэвид Льюис. В обязанности Ломак входила обработка и подача заявлений на выплату страховых возмещений за стоматологические процедуры, выполняемые Льюисом. С конца 2008 или начала 2009 года Льюис начал вести рекламную кампанию среди сотрудников United Parcel Service Inc., поскольку их медицинская страховка, предоставляемая фондом Northern California General Teamsters Security Fund, включала полную оплату стоматологических процедур без годовых лимитов. Льюис предлагал работникам UPS наличные деньги и иные стимулы за лечение зубов и привод на лечение своих коллег.

По просьбе Льюиса Ломак направляла заявления о страховых выплатах в компанию Delta Health Systems, которая предоставляла медицинскую страховку сотрудникам UPS. Среди них находились счета за процедуры, которые на самом деле не производились или не были необходимыми, о чем Ломак было известно.

Читайте также: 30 детей попали в больницу после посещения дантиста

В ходе преступной схемы Льюис и Ломак создавали фальсифицированные отчеты о якобы выполненных стоматологических процедурах и о несуществующих заболеваниях, которыми оправдывались выполненные работы. В некоторых случаях Льюис сверлил пациентам здоровые зубы, устанавливал временные пломбы и поручал ассистентам делать рентгеновские снимки временных пломб. Затем Ломак направляла в Delta Health Systems заявления, ложно утверждающие, что на рентгеновских снимках изображен процесс гниения зубов, требующий дополнительных стоматологических процедур.

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов в Розвилле и Вест-Сакраменто

 

“Подзащитная участвовала в мошеннической схеме, которая не только расхищала средства, выделенные на обеспечение важных медицинских услуг, но и причиняла боль и страдания пациентам, проходящим ненужные стоматологические процедуры. Все это делалось во имя дополнительной прибыли, – говорится в заявлении исполняющего обязанности федерального прокурора Филлипа Талберта. – Мы удовлетворены сегодняшним приговором и благодарим за работу, проделанную нашими партнерами из Департамента труда и администрации штата Калифорния”.

Льюис за свою роль в преступной схеме был осужден на 3 года и 10 месяцев тюрьмы. Ей также придется уплатить штраф в размере 75 000 долларов и реституции в размере 726 300 долларов.