В воскресенье вечером психически нездоровый 15-летний юноша был депортирован из Канады на Украину, несмотря на медицинские свидетельства того, что это может спровоцировать вторую попытку самоубийства.

Фото: Tyler Anderson | National Post

Двое пограничников подошли к Владиславу Задорожному, как только он вошел в зал ожидания аэропорта, и спросили в качестве формальности, готов ли он к отправке, пишет National Post.

После этого он был доставлен в офис пограничной службы со своей матерью Мариной Задорожной (34) и братом Андреем (7).

Андрей Рябинин, за которого Марина вышла замуж, когда Владислав был маленьким, находился под стражей в связи с риском побега и был доставлен позже.

Владиславу, который на этой неделе был госпитализирован с приступом паники, поставили диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия» как последствия бегства из Украины в прошлом году и отказ в предоставлении статуса беженца в Канаде.

Читайте также: Украинца обвиняют в убийстве шурина – тот насиловал племянницу

Боязнь отправки назад стала «главной причиной попытки самоубийства», отметил судья, однако семья не смогла предоставить достаточных доказательств непоправимого ущерба.

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Бесплатная юридическая консультация при депортации, по семейному праву и иммиграции!

 
Вероятно, ключевым фактором в деле стало запоздалое обнаружение властями Канады того, что на Украине против Андрея выдвинуто обвинение в мошенничестве. Впервые этот факт был упомянут 14 сентября в письме сотрудника Иммиграционной службы Канады – более чем через год после того, как семья прибыла в Канаду, и через несколько дней после того, как первая попытка депортации в последний момент была отменена.

Андрей отрицает наличие обвинений в мошенничестве; к его заявлению на предоставление убежища прилагалась справка из полиции об отсутствии судимостей.

Его адвокат предполагает, что обвинение было сфабриковано, что укладывается в рассказанную семьей историю о преследованиях гангстерами и коррумпированными полицейскими, которой не поверил трибунал по предоставлению политического убежища.