Отделение Федерального бюро расследований в Сакраменто получило множественные сообщения о лицах, выдающих себя за представителей правительственных агенств с целью мошенничества.

Фото: FBI

Как сообщает пресс-служба ФБР, преступники звонят людям, выдают себя за представителей ФБР либо иного правительственного агенства и требуют денег. Некоторые из получивших такие звонки сообщили, что номер абонента определялся как офис ФБР, и телефонные мошенники предлагали им проверить этот номер в Интернете.

Представители ФБР подчеркивают, что Федеральные агенства не звонят и не посылают частным лицам электронные письма с требованием денег. Мошенничество, в котором преступники выдают себя за представителей правительства, принимает разные формы, но главным образом в нём используется тактика устрашения, чтобы убедить жертв заплатить деньги или сообщить личную информацию.

По теме: Малолетние жертвы отца-насильника нуждаются в помощи адвокатов

Во время звонков телефонные мошенники часто говорят жертвам, что против них выдвинуты или вскоре будут выдвинуты обвинения, и им грозит арест или конфискация имущества, если они немедленно не заплатят штраф посредством предоплаченной кредитной карты или подарочного сертификата.

ПО ТЕМЕ: Дело о поджоге русского магазина дошло до ФБР

ПО ТЕМЕ:

Дело о поджоге русского магазина дошло до ФБР

Если же получатель звонка требует доказательств, то мошенники часто начинают вести себя агрессивно. В некоторых случаях номер звонившего подделывается, и создаётся впечатление, что звонок действительно поступил с номера федерального агенства.

ФБР рекомендует общественности соблюдать осторожность, отвечая на незапрошенные телефонные звонки, и никогда не сообщать звонящим личную информацию.

Получившим мошеннический звонок следует немедленно повесить трубку и сообщить о звонке правоохранительным органам. Обо всех видах мошеннических телефонных схем можно сообщить в Центр Интернет-преступлений ФБР (Internet Crime Complaint Center, IC3).