Получившая в марте этого года престижную премию Метрополитен-оперы Елена Дьячек из Сакраменто выступит в Опере Сан-Франциско, сообщает во вторник портaл SF Like.

Фото: Manny Crisostomo | The Sacramento Bee

Сейчас она практикуется в оперной программе Merola в Опере Сан-Франциско. 4 и 6 августа Елена выступит в роли Фьордилиджи в постановке “Так поступают все” Музыкальной консерватории Сан-Франциско. Затем на сезон 2016-2017 гг. она присоединится к составу Большой оперы Хьюстона, где сыграет роли Первого секретаря в представлении “Никсон в Китае” и Доминики де Менил в мировой премьере оперы под названием “Some Light Emerges”.

“Я делаю всё это, чтобы набраться опыта, – сказала Дьячек во время недавнего визита в родной город. – К счастью, по большей части у меня всё получается”.

Теодор Хаффман, который будет директором летних представлений программы Merola, сказал, что звезда Дьячек, несомненно, засияет ещё ярче.

“У Елены весьма редкий талант. У неё невероятный голос и невероятный музыкальный и драматический инстинкт, – сказал Хаффман. – Её хочется смотреть и слушать”.

Талант Дьячек проявился в раннем детстве на её родной Украине. Она вспоминает, как в трёхлетнем возрасте исполнила своё первое соло в церкви Винницы, около 200 миль к юго-западу от Киева. Она выросла в окружении талантливых музыкантов, таких как её старшая сестра Диана, которая играла пианино.

Читайте также: В Пало-Алто пройдет встреча “русскоязычных женщин в сфере технологий”

У семьи Дьячек были ограниченные возможности учиться. Получение высшего образования при Советской власти потребовало бы отказаться от их христианской веры. Когда Елене было 9 лет, семья Дьячек переехала в Соединённые Штаты и обосновалась в славянском сообществе Сакраменто.

Чтобы улучшить свои церковные выступления, Дьячек начала брать уроки пения у преподавательницы Алины Ильчук. Как и многие дети её возраста, она хотела исполнять популярные произведения, но учительница убедила её попробовать оперное пение и в возрасте 13 лет привела на представление “Аиды” в Опере Сакраменто.

Елена Дьячек из Сакраменто получила престижную премию Метрополитен-оперы

Елена Дьячек из Сакраменто получила престижную премию Метрополитен-оперы

 

Дьячек получила степень бакалавра в Тихоокеанском университете, где она училась вместе с Дэниелом Эбберсом, с которым провела многие часы, оттачивая арии и другие произведения. Тонкий слух Эбберса составил хорошую пару трудолюбию Дьячек, пишет The Sacramento Bee.

У Дьячек звёздный голос, сказал Эбберс, но она развита стилистически и драматически.

Как сообщает портал “Славянский Сакраменто”, 24-летняя певица-сопрано из Эльверты вошла в число победителей престижного ежегодного конкурса National Council Auditions Метрополитен-оперы. С этого конкурса начали свою карьеру многие оперные певцы.