Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон об ужесточении правил использования автомобильных регистрационных знаков.

Фото: Gary Reyes/Bay Area News Group

Утверждённое постановление, которое вступит в силу в начале 2019 года, пересматривает порядок установки временных номерных знаков на недавно приобретённые автомобили, владельцы которых ожидают регистрации и получения постоянных номеров.

Новый закон призван изменить ситуацию на дорогах штата, когда владельцы новых транспортных средств размещают на заднем стекле небольшое уведомление о его приобретении, которое обычно не читается электронными средствами слежения и не всегда может быть идентифицировано полицией на расстоянии. Теперь калифорнийские дилеры и автосалоны будут обязаны использовать временные бумажные номера.

Данная мера позволит усилить контроль дорожной полиции за автомобилистами – в частности, это поможет бороться с мошенниками, уклоняющимися от уплаты обязательных сборов за проезд по определённым дорогам и мостам штата. Причём подделка даты или иной информации на временных знаках будет преследоваться по закону, подчёркивается в принятом губернатором документе.

По теме: Ситуация на дорогах в Сакраменто лучше, чем в Сан-Франциско

Местные защитники прав потребителей и гражданские активисты уже раскритиковали законопроект – они считают, что новые правила создадут дополнительные трудности для малообеспеченных слоёв населения.