Цены на дома в округе Сакраменто поднялись на самую высокую отметку за последние девять лет; рынок недвижимости региона уверенно восстанавливается после рецессии.

По данным отчёта, опубликованного в среду аналитической компанией CoreLogic, в июне медианная цена продажи домов на одну семью в округе Сакраменто достигла 310 000 долларов. Это на 5 000 долларов выше, чем в мае, и на 30 000 выше, чем год назад. Объём продаж за последний год вырос на 3%.

Недавние данные компании CoreLogic показывают неуклонное оздоровление рынка недвижимости после того, как десять лет назад финансовый «пузырь» лопнул и цены резко покатились вниз. Цифра в 310 000 для округа Сакраменто является наивысшей с августа 2007 года, когда медианная цена составляла 314 000 долларов.

По теме: Как выплатить заем на дом вдвое быстрее?

Однако до рекордной отметки в 374 000 долларов, достигнутой в августе 2005 года, округу ещё далеко.

Лучшие условия финансирования Вашего дома!

Лучшие условия финансирования Вашего дома! Проверьте сами!

 

По словам аналитика CoreLogic Эндрю ЛеПейджа, эти цифры внушают оптимизм. Он отметил, что за последний месяц 2 090 односемейных домов округа сменили владельцев – лучший показатель июня по объёму продаж за последние 8 лет.

В других округах региона также наблюдается подъём. В округе Эль-Дорадо медианная цена продажи домов на одну семью в прошлом месяце достигла 425 000 долларов – 11-процентное увеличение по сравнению с прошлым годом. Однако, как говорится в отчёте CoreLogic, в округах Йоло и Невада цены слегка снизились, пишет The Sacramento Bee.