Американское общество разжигателей ненависти налаживает связи с “Третьим Римом” – Российской Федерацией.

Мэттью Хеймбах – крепко сбитый, бородатый 25-летний разжигатель ненависти. В конце июня члены руководимой им группы под названием “Традиционалистская рабочая партия” сыграли решающую роль в организации массовой драки в Сакраменто, штат Калифорния.

На следующей неделе группа собирается посетить Кливленд, место проведения съезда Республиканской партии. Они намерены помешать любым попыткам демонстрантов-либералов сорвать мероприятие.

Случайно или нет, Хеймбах, называющий себя “белым националистом” – большой поклонник российского президента Владимира Путина. “Президент Путин – лучший европейский лидер XXI века”, написал он в своём твите, щедро разбросав похвалы по хэштегам #PutinForTsar. Согласно его картине мира, Россия под руководством Путина “вернула себе роль защитника христианства и Третьего Рима” и продемонстрировала “стойкость в поддержке традиционных ценностей, христианства и самоопределения”.

Мнение: Колонны путинских штурмовиков в Сан-Франциско

Мнение: Колонны путинских штурмовиков в Сан-Франциско

 

Лозунги, которыми размахивает Хеймбах – Путин как сторонник христианства, Кремль как защитник так называемых традиционных ценностей – схожи с теми, что поддерживаются про-московскими элементами в Европе. Однако до недавнего времени подобные идеи не находили особой симпатии среди американских политических активистов.

Хеймбах упорно пытается изменить ситуацию.

“Путин, на самом деле, лидер мировых антиглобалистских сил”, – сказал Хеймбах в интервью изданию EurasiaNet.org. Несмотря на то, что Кремль не спешит исправлять ситуацию с глубоким экономическим кризисом в стране, Хеймбах продолжает утверждать, что Путин демонстрирует упорные намерения “бороться за интересы России”.

Партия Хеймбаха провозглашает ультраправые цели, от этнической сегрегации до отмены получения гражданства США по праву рождения. Также она призывает к выводу США с “оккупированных территорий” – включая такие штаты как Гавайи – и прекращению “дискриминации против белых”.

По теме: В Сакраменто “белого” демонстранта задержали из-за “чёрных”

Правозащитная организация Southern Poverty Law Center характеризует Хеймбаха как “маленького фюрера”. За свои действия на недавном митинге в поддержку Дональда Трампа он был упомянут в судебном процессе.

Кремлёвский проект “Новороссия”, целью которого является создание независимого государства в Восточной Украине, решающим образом повлиял на мнение Хеймбаха о России. В начале мая он поместил в сети свою фотографию в окружении других белых националистов под “новороссийским” флагом.

Впервые имя Хеймбаха прозвучало в 2012 году, когда он основал Союз белых студентов в Университете Таусона (штат Мэриленд). Он рассказал EurasiaNet.org, что впервые “увлёкся Россией” после того, как несколько лет назад благодаря своему священнику Мэттью Рафаэлю Джонсону перешёл в русское православное христианство.

Джонсон, православный священник, выпускает подкаст под названием “Православный националист”. Его статьи публиковались на расистском сайте Stormfront. Однако сам Хеймбах оказался для Stormfront слишком радикальным – он был отключен от сайта после того, как призвал к расколу Соединённых Штатов с целью создания этнического государства только для белых.

Как получить политическое убежище в США?

Как получить политическое убежище в США?

 

В прошлом Хеймбах пытался выступать в качестве посредника между Москвой и белыми экстремистами в Соединённых Штатах. Он также работал над слиянием своей группы со европейскими организациями сходной направленности – большинство из которых рассматривает Москву как потенциальный источник финансирования и моральной поддержки. “Я вижу Россию в роли своеобразной оси для националистов, – сказал Хеймбах, организовавший в 2015 году митинг, участники которого размахивали флагами России и Конфедерации. – И не только белых националистов – любых националистов”.

Хеймбах рассказал, что планирует принять участие во всемирной конференции Национального консервативного движения в России, которая изначально намечалась на весну этого года, но была перенесена на осень. Согласно заявлению организатора конференции, Российского имперского движения (RIM), “главная цель форума – создание российско-европейской консервативной группы, объединяющей политическую, промышленную, экономическую и религиозную элиту России, Европы, Америки и других стран”.

Кандидат в президенты США: Путин планирует захватить Аляску

На подобной конференции, состоявшейся в 2015 году, несколько докладчиков, включая американских белых экстремистов, выразили стремление к “национальному освобождению Европы”.

На вопрос о будущей конференции представитель RIM Николас Трушалов ответил EurasiaNet.org по электронной почте, что “первоочередные цели форума – координация и интеграция действий национал-патриотов всех стран и континентов”.

По мнению Хеймбаха, инициатива RIM служит “первым шагом к созданию общей националистской организации для традиционалистов всего мира”.

[rev_slider Matthew-Heimbach]

 

Российское имперское движение – которое называет свою идеологию “православным христианским имперским национализмом” – не скрывает своих связей с Кремлём. Как выяснил Антон Шеховцов, изучающий европейские ультраправые организации, Российское имперское движение возникло отчасти благодаря усилиям российской политической партии “Родина”, основаной заместителем премьер-министра Дмитрием Рогозиным.

Провозглашаемые группой цели схожи с целями Кремля, включая нейтрализацию Евросоюза и НАТО.

Опубликовано предупреждение для США от “русских, живущих в США”

Опубликовано предупреждение для США от “русских, живущих в США”

 

Примкнувшие к RIM, включая Хеймбаха, утверждают, что поддерживают любых националистов независимо от их происхождения и страны проживания. Но отвечая на вопрос о том, распространяется ли эта поддержка на другие пост-советские государства – скажем, Казахстан или Украину – Хеймбах затруднился сделать выбор между национализмом и поддержкой российских заявок на сферу влияния. “Украинский президент Петро Порошенко – еврей, – сказал Хеймбах корреспонденту EurasiaNet.org. – Огромное число губернаторов – евреи. Он не являются этническими украинцами. Так как же можно быть националистом и бороться за присоединение своей страны к Евросоюзу и НАТО, если государством даже не управляют коренные украинцы?”

Заметим, что сам Порошенко утверждает, что он не еврей.

В попытках привлечения сторонников к своей группе Хеймбах рассчитывает на помощь Москвы. “Россия – наш самый могущественный союзник”, – сказал он.

Москва остаётся осью растущего союза между националистами по обе стороны океана, добавил Хеймбах. По его словам, запланированная конференция в России “является слиянием всех этно-националистов – все националисты, которые отвергают неолиберализм и глобализм, объединяются в общий фронт, центром которого стала Россия”. В эпоху Советского Союза “существовал Коминтерн, Коммунистический Интернационал. А в наше время это почти что националистская его версия – Традиционалистский Интернационал”.

Оригинальная статья: EurasiaNet.org