Президент Украины встретился с губернатором штата Калифорния Джерри Брауном. Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Глава украинского государства поблагодарил губернатора за его личную роль в укреплении американо-украинских связей и осуществлении важных проектов в сфере безопасности, в частности учений в рамках сотрудничества между Национальной гвардией Украины и Национальной гвардией Калифорнии.

Во время встречи украинский президент отметил, что штат Калифорния первым признал трагедию Голодомора 1932-33 годов в Украине и в 1986 году установил в Гранд-парке Лос-Анджелеса мемориал в память о миллионах погибших украинцев, который сегодня напоминает миру о преступлениях сталинского режима.

Губернатор Калифорнии пригласил президента Украины посетить США и ознакомиться с экономическим потенциалом штата, в частности в сфере высоких технологий и военно-промышленного комплекса.

“Президент Украины отметил огромный потенциал нашей страны в сфере IT и сельского хозяйства, а также высокую заинтересованность украинской стороны в сотрудничестве и привлечении инвестиций из Калифорнии”, – отметил президент Украины.

Джерри Браун: США и Россия должны работать вместе

Отмечется, что Калифорния занимает шестое место в мире по показателю экономического развития (в 2015 году ВВП штата составил почти 2 450 млн долларов США) и является мировым лидером в компьютерной отрасли и сфере высоких технологий. Сегодня на территории штата расположены штаб-квартиры крупнейших в мире IT-компаний, 18 из которых входят в рейтинг Fortune-500 и имеют совокупный ежегодный доход около 350 млрд долларов США.