Когда люди наталкиваются на брошенных детёнышей диких животных, многие хотят помочь им. Но часто это приводит к обратному эффекту, пишет Epoch Times.

Этой весной в Орегоне и Вашингтоне было, по меньшей мере, пять случаев, когда люди подбирали и уносили домой детёнышей тюленей, думая, что они брошены или нуждаются в помощи. Но в итоге это привело к смерти двух из них, говорит Майкл Милстейн из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

В прошлом месяце женщина подобрала на пляже детёныша тюленя в Вэстпорте, штат Вашингтон, и отнесла домой в сумке для покупок. Когда прибыла служба по охране дикой природы, тюлень уже был в плохом состоянии и не реагировал, говорит Милстейн. Его пришлось усыпить.

Другого тюленя подобрала пара в Гарибальди, штат Орегон. Они решили, что детёныш брошен, завернули его в пляжное полотенце, отвезли домой и положили в душевую. Работники службы по охране дикой природы вернули тюленя на пляж, но на следующий день его нашли мёртвым.

Детёныши тюленей часто отдыхают на пляжах, в доках или прибрежной полосе, чтобы отрегулировать температуру тела или ждут там мать. Как правило, мать находится где-то поблизости, но если вокруг детёныша много помех, она прячется.

Лучшие условия финансирования Вашего дома!

Лучшие условия финансирования Вашего дома! Проверьте сами!

Такое бывает не только с тюленями.

«Недавно кто-то оставил у пожарной станции подобранного где-то новорождённого оленя, ― говорит Тина Хэмилтон, диспетчер Отдела по охране дикой природы Вашингтона (WDFW). ― У оленёнка была пуповина. Значит его мать, вероятно, находилась неподалеку».

«Люди находят детёнышей и птенцов и часто считают, что они брошены родителями, ― говорит Майк Коуп. ― На самом деле их родители обычно находятся неподалёку и видят, как их детёнышей увозят так называемые спасатели».

Олени часто оставляют детёнышей на несколько часов одних, уходя кормиться, говорит Коуп. Но иногда детёнышей действительно бросают.

В мае двое иностранных туристов загрузили молодого бизона в машину и отвезли его к рейнджерам в Национальном парке Йеллоустоун. Они боялись, что детёныш погибнет один.

Позднее Деби Диксон, фотограф дикой природы, подтвердила, что к тому времени детёныш был один уже несколько дней. Но спасение оказалось бесполезным. Рейнджеры пытались вернуть телёнка в стадо, но его выгоняли. Поэтому бизона усыпили.

По теме: Калифорнийцы сократили потребление воды на 28%

Изредка спасение оказывается удачным. В июне Нод Дрейер, тренер по каякингу, увидел дельфинёнка на пляже в Намибии. Он поднял его и отнёс обратно в воду. Позднее он поместил видео на Фэйсбуке.

Дрейер точно знал, что делает. «Я работаю с Stranding network. Я осмотрелся вокруг, не увидел явных причин, почему дельфин должен лежать на песке, и отнёс его обратно в воду. Он немедленно уплыл».

В отличие от тюленей китообразные не отдыхают на суше. «Поэтому если дельфин, белуха или кит лежат на берегу, они находятся в опасности», ― пишет Центр по защите морских млекопитающих.

Советская диаспора Орегона: 25 лет в иммиграции

Советская диаспора Орегона: 25 лет в иммиграции 

Понимание законов дикой природы

«Когда люди видят одинокое дикое животное, большинство хочет помочь ему выжить. Это то, что делает нас людьми, а не монстрами», ― пишет Деби Диксон в статье для National Parks Traveler.

Один из четырёх детёнышей бизона в Йеллоустоуне оказывается брошенным. В парке ежегодно рождается 300 бизонов. Это означает, что каждый год брошенными остаются десятки телят. «Но их смерть полезна для экосистемы, потому что ими питаются медведи, волки, птицы и насекомые», ― объяснил администратор парка на странице в Фэйсбуке.

Что делать

При обнаружении брошенных детёнышей лучше не подходить к ним, а позвонить в местное отделение защиты диких животных.

Приближаться к диким животным ― плохая идея. «Если люди хотят помочь диким детёнышам, пусть возьмут на поводок своих собак, которые могут навредить им, и не приближаются к ним», ― говорит Коуп.

Руководство парка Йеллоустоун издало похожую инструкцию: «Пожалуйста, дайте животным пространство. Держитесь на расстоянии 90 м от волков и медведей, 20 м ― от любых других животных. Любые другие действия недопустимы».