Жители небольшого городка Вудривер в штате Небраска почтили память “неизвестных русских”, погибших в 1873 году от оспы. Около 40 местных жителей собрались в воскресенье 19-го июня на местном кладбище, чтобы почтить память погибших иммигрантов.

“Сегодня мы собрались здесь, чтобы воздать почести тем, кто закончил свою жизненную дорогу путь во времена, когда не было возможности как следует отправить погибших в последний путь”, – выступая в прошлое воскресенье перед собравшимися, сказал председатель управления кладбища Стив Арнетт.

Как сообщает телеканал NTV, в память о погибших иноземцах был установлен памятник, на котором выгравированы следующие слова: “В память о душах неизвестных россиян и других упокоенных в этом месте”.

Согласно исследованиям местных историков, около 20 русских немцев, иммигрировавших в США в 19-м веке, погибли в этом районе Небраски, предположительно от эпидемии оспы. Трагедия произошла в 1873 году, но только теперь местные жители решили таким образом почтить память несчастных иммигрантов.

Читайте также: Церковь в Сакраменто планирует засадить кладбище виноградом

“Согласно архиву кладбища, эти люди были захоронены здесь, однако никто не знает их имён, – говорит Стив Арнетт. – Скорее всего, эти несчастные путешествовали через наши территории, или же они были недавно прибывшими в США иммигрантами, не имевшими средств, поэтому их и похоронили в той части кладбища, которая предназначена для бедняков”.

Вандалы осквернили русское кладбище на Аляске

Вандалы осквернили русское кладбище на Аляске

Узнав про братскую могилу “неизвестных русских”, историк Донна Мойер обратилась к местному совету с просьбой установить небольшой мемориал в память о погибших. Инициаторы сооружения памятника считают, что сделали доброе дело, таким образом помянув покинувших Вудривер “тем или иным путём”.

“Прекрасно, когда в маленьком городке несколько людей могут собраться и сделать что-то особенное для сообщества”, – прокомментировал памятное событие глава управления кладбища.

Историки полагают, что в результате проведённого мероприятия больше людей заинтересуются прошлым города, затерянного в центре штата Небраска. Они планируют выяснить все подробности происшествия, унёсшего жизни двух десятков человек в далёком 1873 году.