По всей Америке в субботу и в воскресенье прошли шествия, приуроченные к 71-летию победы союзнических сил в войне с фашизмом. Акции памяти зафиксированы в Нью-Йорке, Чикаго, Сиэтле, Денвере, Орландо, Хьюстоне, Сан-Франциско и Вашингтоне. Как отмечают инициаторы и участники патриотических мероприятий, во многих городах США эти акции прошли впервые и движение захватывает новые штаты.

В Нью-Йорке на организованное Координационным советом организаций российских соотечественников шествие пришло около 600 человек. Мероприятие прошло в центре Манхэттена и объединило русских, американцов, украинцев, белорусов и других жителей Нью-Йорка.

Под звуки русской гармони, американские и советские песни военного времени в небо было выпущённо сотни белых шаров с эмблемой “Бессмертного полка” – журавлём, сообщает пресс-центр общественной организации. Шествие окончилось возложением цветов к мемориалу воинам, погибшим во Второй Мировой войне.

Как сообщал ранее “Славянский Сакраменто”, 9-го мая над Нью-Йорком активисты планируют запустить самолет с 30-метровой георгиевской лентой.

Если для Нью-Йорка эта акция проходила во второй раз за историю города, то в Чикаго и Сиэтле в этом году она состоялась впервые.

По теме: В Сан-Франциско отметили 70-летие Победы маршем у Городского совета

Отметим, что движение “Бессмертный полка” впервые было инициирована сотрудниками российской телекомпании в Томске. Вскоре движение набрало популярность в России и стало проводиться на территории некоторых стран Восточной Европы и СНГ. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл по Красной площади и собрал около полумиллиона человек. Гигантскую колону возглавлял тогда президент Российской Федерации Владимир Путин, который нёс портрет своего отца-фронтовика. По некоторой информации, протеже патриотического движения является находящаяся у власти в России партия “Единная Россия”.

Во флоридском Орландо около 200 человек разных национальностей пришли с портретами своих родственников – ветеранов Второй мировой войны и флагами своих республик. После шествия состоялся праздничный концерт, где исполнялись такие советские песни как “День Победы”, “Катюша”, а также гимн Советского Союза и др.

Акция также была проведена в Сан-Франциско, где к памятной дате был приурочен автомобильный пробег. Шествие стартовало у парка Golden Gate Park, откуда на наряженных флагами машинах и мотоциклах участники отправились возлагать цветы к мемориалу Второй Мировой войны. Событие собрало около 700 человек на набережной Эмбаркадеро, заявляют его организаторы. В этом году ветераны, участвовавшие в импровизированном параде ехали по улицам города на велорикшах.

Накануне, 6 мая сотрудники Генконсульства России приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу в память о погибших в боях Второй Мировой войны, созданному Ассоциацией русских ветеранов Сан-Франциско в 2000 году в городском парке Линкольн, передает пресс-центр Консульства в Сан-Франциско.

Бессмертный полк в Вашингтоне
Бессмертный полк в Вашингтоне

Сообщается, что в Вашингтоне подобное мероприятие в этом году прошло впервые и его маршрут проходил рядом с Белым домом.