Пять русских городов Америки

3418

В Соединённых Штатах есть более двух десятков городов, носящих имя столицы России Москвы, а также три Санкт-Петербурга и около десятка мест, одноимённых с другими российскими городами.

Вот путеводитель по этому необычному разделу американской топонимики.

С незапамятных времён люди покидали свою родину, движимые мечтой о лучшей жизни. Обустраиваясь на чужбине, иммигранты строили новые города с ноткой ностальгии по своему бывшему дому.

Портал Russia Beyond The Headlines нашел несколько примеров русских аванпостов на американском Западе.

Москва, Айдахо
Из более чем 20 городов по имени Москва самый крупный по числу жителей находится в штате Айдахо. Почти половина его населения (24 000 человек по данным 2012 года) – студенты и сотрудники старейшего в штате университета. Это капля в море по сравнению с 12 миллионами жителей российской Москвы, но небольшие размеры – это не всегда плохо. Многие россияне, уставшие от шума и грохота своей столицы, не отказались бы побывать в этом тихом зелёном центре сельского хозяйства и образования… если бы знали о его существовании.

По теме: Сколько русско- и украиноязычных жителей в США?

Хотя этот город уже более века носит имя Москва, но вначале он назывался по-другому. Когда-то эта местность была известна как Хог-Хэйвен – Кабаний рай – за свою плодородную почву. В 1877 году почтмейстер Самюэль Нефф, подавая заявление на регистрацию почтового отделения, записал в официальных документах название «Москва». Однако Нефф имел в виду не столицу России, а свой родной город Москва в штате Пенсильвания. В свою очередь, пенсильванскую Москву, предположительно, назвал так преподобный Питер Руперт, лютеранский священник, который до этого жил в России. Сейчас это крохотный посёлок с меньше чем 2 000 жителей, как и большинство остальных американских местечек под названием Москва.

Санкт-Петербург, Флорида

Дождливый, снежный, ветренный и серый – так россияне описывают свой Санкт-Петербург. У американцев же он солнечный, с лазурным небом и песчаными пляжами. Российский Санкт-Петербург, бывшая помпезная столица империи Романовых, является самым северным из городов с миллионным населением. Близость к Полярному кругу даёт городу белые ночи в начале лета и короткие дни зимой.

В 1881 году либерально настроенный аристократ Пётр Дементьев переехал оттуда в Нью-Йорк, преследуемый властями за сочувствие революционерам. Оказавшись в Америке, он решил основать дело по поставке древесины, но в конце концов занялся строительством флоридских железных дорог. В июне 1888 года к вокзалу на юге округа Пинеллас подъехал первый поезд с единственным пассажиром. Местность, на которой построили вокзал, ещё не имела официального имени, и Дементьев назвал её в честь российского города, где провёл половину юности.

Полезно: Юридическая помощь в регистрации компании в США

Сегодняшний Санкт-Петербург с его 250 000 жителей является антиподом своего старшего брата. Пяти миллионам жителей российского Санкт-Петербурга, которые пользуются зонтиками гораздо чаще, чем тёмными очками, трудно представить себе 360 солнечных дней в году, что типично для Санкт-Петербурга флоридского.

Севастополь, Калифорния

В противоположность двум Санкт-Петербургам, у калифорнийского и крымского Севастополей климат сходный, с мягкой зимой и тёплым летом. Хотя их и отделяет друг от друга 10 тысяч километров, оба города расположены в юго-восточной части своих стран примерно на одной широте. Тем не менее, кроме климата у них мало чего общего: город в Калифорнии это небольшое местечко с 8 000 жителей, тогда как крымский Севастополь с населением в 340 000 человек является стратегическим портом и исторической базой российского Черноморского флота.

Мнение: Русскоязычная община в США на службе у ЛГБТ

Черноморский флот базируется здесь с 1783 года, когда Крым присоединился к Российской Империи. Он сыграл важную роль в Крымской войне (1853 – 1856 гг.), в которой противниками России были Британия, Франция, Османская империя и Сардинское королевство. Именно благодаря этой войне небольшой калифорнийский городок получил своё название.

«Очевидно, симпатии многих американцев были на стороне русских, а не британцев, потому что в определённый период в Калифорнии было ещё четыре города под названием Севастополь», говорится на официальном сайте города.

Волга, Южная Дакота
Как и предыдущие три города, Волга в Южной Дакоте не является единственной в США, но она крупнее прочих по численности населения – здесь живут 1 800 человек. Этот крохотный посёлок с единственным супермаркетом получил своё название от ещё меньшего по размерам городка в штате Айова, который населяют всего 200 человек. Он, в свою очередь, был назван в честь реки Волга – в штате Айова, – на берегу которой он расположен. (Разумеется, эта речка, длина которой в северо-восточной части штата составляет 81 милю (130 км), была названа в честь великой русской реки – SlavicSac.com).

Читайте также: Насколько успешна украинская диаспора в США?

В ярославской области, за 8 000 километров от Айовы, есть одноимённый город, который по населению крупнее, чем Волги в Южной Дакоте и Айове вместе взятые – около 3 тысяч человек. Тем не менее, ни одного супермаркета в нём нет. Зато есть 1000-метровый железнодорожный мост и развалившийся кирпичный завод, построенный немецкими промышленниками в 19 веке.

Толстой, Южная Дакота

Толстой находится по соседству с Волгой в Южной Дакоте и похож на него внешне – крохотный городок в глуши. Тем не менее, у него есть много общего помимо имени с городом Толстой в Липецкой области России.

Российский город Толстой начался с деревни Астапово, которая стала известной тем, что в 1910 году там скончался от пневмонии Лев Толстой. Железнодорожная станция и город были переименованы в честь писателя восемь лет спустя. Сейчас там находится музей Толстого и проживают 300 человек.

В его американском собрате музеев нет – по переписи населения 2010 года, в Толстом проживают всего 36 человек. Эта местность была освоена немецкими иммигрантами из России в конце 19 века, но статус города получила только в 1907 году, после завершения проходящей через него железнодорожной ветки.

«Доподлинно неизвестно, как город получил своё имя, но предполагается, что он был назван в честь известного русского писателя Льва Толстого, который в то время был ещё жив», говорится на сайте, посвящённом городу.

Хотя в городе и нет музея, но есть почта, церковь Адвентистов Седьмого Дня, школа и авторемонтная мастерская.