убитые в Вашингтоне подростки

Убитые в Вашингтоне подростки были усыновлены в Казахстане, подтвердил уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан.

“Подтверждено, что жертвы трагедии, 16 и 18 лет усыновлены из Казахстана гражданами США, но не состояли на консульском учете в Посольстве нашей страны. В этой связи требуют выяснения конкретные обстоятельства их усыновления. Поскольку старший из убитых достиг совершеннолетия, согласно законодательству Казахстана он должен был сделать выбор между гражданствами РК и США, однако пока не удалось установить, утратил ли он гражданство нашей страны”, – говорится на сайте организации по защите прав человека в Казахстане.

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, семья Ланы Карлсон усыновила Тимура Коктиева и Дамира Абдрахманова когда мальчикам было три и пять лет соответственно.

Куин и Тори Карлсоны (Тимур Коктиев и Дамир Абдрахманов)
Куин и Тори Карлсоны (Тимур Коктиев и Дамир Абдрахманов)

В детском доме города Щучинска в Казахстане хорошо помнят двух ребят, которых усыновила семейная пара из Америки.

По теме: Убитые в Вашингтоне подростки – из Казахстана

“Тимур был такой умный, хороший мальчик, такой любознательный… Он уже был большой, ему было лет пять. А Дамир был шустренький такой, подвижный мальчик. Ему было всего три года, когда они забирали его”, — в интервью “Вестям” рассказала воспитательница заведения для детей-сирот.

По словам собеседников российского агентства, убитые в Вашингтоне подростки были “без серьезных отклонений в здоровье”.

“Приемные родители, — вспоминают воспитатели, — были приветливые, гуляли с детьми, общались через переводчика”.

школы Спокена

Школы Спокена стали заложниками русских хакеров

В июле 2002 суд вынес решение об усыновлении и детей увезли на запад США, в штат Вашингтон. Как водится, родители сменили им имена — Тимура стали называть Тори, Дамира — Куином.

“Вместе с тем, данный случай должен быть тщательно проанализирован с тем, чтобы не допустить повторения подобных трагедией с нашими согражданами в будущем. Несомненно, работа уполномоченных государственных органов Республики Казахстан должна быть направлена на недопущение передачи граждан нашей страны на воспитание лицам, способным причинить им вред”, – заявил преставитель пресс-службы аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.