школы Спокена
Школы Спокена стали заложниками русских хакеров

Школы Спокена прекратили занятия из-за серии угроз хакеров из России, сообщает в четверг телеканал KHQ, вещающий в штате Вашингтон. Согласно опубликованной информации, телефонные террористы звонили в несколько школ округа одновременно и оставляли сообщения с угрозами.

Ввиду присылаемых угроз, занятия в Salk Middle School, Sacajawea Middle School, Shaw Middle School, Glover Middle School, Rogers High School, Stevens, Willard и Wilson Elementary School были в течение минувшей среды прекращены. В учебном округе Mead School District из-за излишней осторожности были эвакуированы все студенты школы Shiloh Hills Elementary. Всего в штате Вашингтон угрозе подверглось 8 школ.

На вопрос, зачем злоумышленники занимаются рассылкой угроз, отвечает следующая цитата в аккаунте хакеров в Твиттере:

“Мы делаем это по нескольким причинам: мы ненавидим американское правительство, а также власти и нам нравится сеять хаос”.

Evacuators

Школы Спокена – не единственные жертвы кибер-террора

Как отмечает американский телеканал, школы Спокена стали одними из сотен других учебных заведений по всей стране, и даже по всему миру, где прозвучали угрозы применения насилия.

По словам полицейских, разосланная диктофонная запись ссылается на применение насилия в школе, хотя конкретно название учреждения не называется. Запись повторяется несколько раз, а затем отключается.

В Вашингтоне отчим убил двух детей из Казахстана, жену, а сам застрелился

По словам ФБР, это не первый раз когда американские школы сталкиваются с киберугрозами: ранее известная в интернете группа Evacuators 2K16 распространила сообщение с предложением устроить кибервойну американским учебным заведениям.

Убитые в Вашингтоне дети – из Казахстана

Убитые в Вашингтоне дети – из Казахстана

Согласно опубликованному в прошлом году сообщении, хакеры предлагали всем желающим закрыть любое учебное заведение, предприятие или даже разогнать спортивное мероприятие. С помощью Твиттера злоумышленники даже опубликовали прайс-лист своих услуг, например, организация угрозы взрыва бомбы в школе оценивалась в $5, в школьном округе или в бизнес-офисе – $10. Разогнать бизнес-встречу или деловую конференцию с помощью кибер-вредителей можно было за $20, за ту же сумму предлагалось прервать “большое спортивное мероприятие”. Оплату преступники принимали в биткойнах.

Эта группа хакеров была связана с подобными угрозами по всему миру, от Парижа до Сиднея, в Ирландии и за пределами Европы, сообщает ФБР.

На данный момент аккаунт киберпреступников в Твиттере заблокирован, однако хакеры до сих пор не пойманы. По словам американских спецслужб, российские власти не идут на сотрудничество в данном расследовании.