Фото: NASA/Dimitri Gerondidakis | Википедия

Российские двигатели РД-180 благодаря которым спутники доставляют в космос, уходят в прошлое: базирующийся в Ранчо Кордове авиастроительный холдинг Aerojet Rocketdyne получит от властей США дополнительные инвестиции в размере $115.3 долларов. Ранее сообщалось о контракте компании по производству ракетных двигателей стоимостью $1,16 млрд. с НАСА.

Борьбу против закупок космических двигателей в России для Пентагона инициировали конгрессмены, которые предложили передать многомиллионные контракты американским компаниям.

По сообщениям американских СМИ, холдинг получит федеральное финансирование в размере $115.3 долларов, необходимое для создания прототипа ракетного двигателя AR1. Новый двигатель призван заменить российские жидкостные ракетные двигатели РД-180, выводящие сегодня американские спутники на орбиту.

По словам представителя конгломерата, с помощью данных вложений США освободится от зависимости от иностранных компаний в сфере производства ракетных установок на долгое время.

В ходе работ конструкторского бюро возможно также расширение бюджета проекта до $536 млн. В общей сложности, наряду с партнерами Aerojet Rocketdyne получает пакет контрактов на сумму свыше $800 млн. Это рекордная сумма, которая выделяется базирующейся в округе Сакраменто авиационной компании за последние десятилетия. Как ожидают представители местной власти, данные инвестиции помогут оживить регион.

По теме: Советские двигатели взрывают американские ракеты?

По условиям контракта дополнительный бюджет в размере $57.7 млн долларов получит также компания United Launch Services из Колорадо, занимающаяся разработкой двигателя Vulcan BE-4.

Напомним, во время обострения отношений между Вашингтона и Москвы в 2014 г. российские ракетные двигатели РД-180, использующиеся американской космической отраслью попали под санкции. Несмотря на объявленные сакции, сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что США на 2016 год временно снимают запрет на закупку двигателей. Благодаря этой поправке в конце прошлого года СМИ узнали о заказе 20 российских ракетных двигателей со стороны совместного предприятие Lockheed Martin Corp и Boeing Co — United Launch Alliance.

Как предполагалось, российские двигатели РД-180 должны были использоваться на американских ракетах “Атлас-5” пока США не разработает и не сертифицирует собственный новый двигатель.

Ранее американскими специалистами указывалось на ненадежность разработанных еще в советское время ракет, из-за которых, как подозревают эксперты, зачастую происходят поломки и аварии.