Советские двигатели взрывают американские ракеты?

919

Космическая ракета компании Orbital Sciences Corporation, которая взорвалась сразу после старта в Виргинии ранее на прошлой неделе, была построена на базе двух ракетных двигателей времен Советского Союза. Старые устройства всего лишь привели в порядок, затем установили на современную ракету, – сообщили эксперты.

Ракетные двигатели AJ-26 были сделаны в Украине в далеких 1960-х и 1970-х годах, еще при Советском Союзе. Спустя полвека Aerojet Rocketdyne из калифорнийской Ранчо Кордвы, являющаяся дочерней компанией корпорации Orbital Sciences предпочитает сбывать устройства, которые залежались у нее на складе.

На своем сайте Orbital Sciences описали двигатели AJ-26 как “коммерческая производная двигателя, который впервые был разработан для российской лунной ракеты, которая должна была доставить космонавтов на Луну”.

В 2010 году компания сообщила о намерении использовать старые двигатели для ракеты “Таурус-2” (ныне “Антарус”), потому что “они имеют очень высокую производительность при малом весе и компактных размерах”.

Когда-то эти ракетные двигатели, которые построили в 200 экземплярах, обошлись Советскому Союзу в $1,3 млрд., напоминают “Новости Америки”.