Фото: NASA/Dimitri Gerondidakis | Википедия

Корпорация Aerojet Rocketdyne, штаб-квартира которой располагается в Ранчо Кордове, заключила контракт стоимостью $1,16 млрд с НАСА на создание мощнейшего двигателя для космического корабля, предназначенного для полетов астронавтов в пределах солнечной системы. 

Как пишет сегодня Business Journal, с помощью анонсированной программы Aerojet Rocketdyne модернизирует двигатель “Спейс Шаттла” и ракета будет способна поднимать свыше 130 метрических тонн на орбиту.

Согласно пресс-релизу, выпущенному Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию комического пространства, ракеты, оснащенные новыми двигателями, смогут использоваться за пределами МКС, а также для полетов на Марс.

По словам представителя корпорации, современные двигатели будут иметь меньшее количество деталей и сварочных швов и будут способны создавать больший уровень тяги.

В полиции Сакраменто появился славянский отдел

В полиции Сакраменто появился славянский отдел

Компания обещает закончить производственные работы к 2018 году – именно тогда планируется запуск первой ракеты в космос. До окончания действия контракта в 2024 г. ракетостроительная корпорация обязуется создать двигатели для шести запусков.

Кроме того, Aerojet заключила контракт с компанией “Боинг” на сумму в $200 млн, обязуясь создать модуль для доставки космонавтов к МКС.

Сборка модернизированных двигателей модели RS-25  будет происходить в лос-анджелесском отделении фирмы.

Отметим, что ранее США отказались от закупки российских ракетных двигателей, которые корпорация Aerojet Rocketdyne использовала для космических кораблей, в пользу американских компаний.