Уровень снега в Калифорнии в этом году впервые за четыере года превысил среднестатистический. Об этом сегодня сообщают представители Департамента водных ресурсов штата.

Благодаря прошедшим и продолжающим бушевать по всей территории штата ливням и вьюгам, в течение последних нескольких месяцев водный запас региона чрезвычайно пополнился. По словам чиновников, такой дождливой погоды штат не переживал несколько лет подряд.

Как пишет сегодня LA Times, снежный покров в Сьерра-Неваде увеличился на 20% по сравнению с нормальным среднестатистическим годом. По словам специалистов, наблюдающаяся тенденция чрезвычайно важна в борьбе с поразившей регион засухой.

По теме: Российскую ракету приняли за Санта-Клауса

Благодаря большому количеству выпавшего снега повсеместно открываются горнолыжные курорты и предлагают жителям Калифорнии и гостям штата все возможные виды отдыха и развлечений, включая катание на сноуборде и горных лыжах.

[rev_slider snow-tahoe-christmas]


Фото: AP, LA Times, Reuters, @D3PIO/Twitter, Olya Andronova

По словам метеорологов, еще больше осадков, а в горах – снега, ожидается к Рождеству. Из-за снега и гололеда местные власти призывают водителей быть бдительными и готовыми к закрытию перевалов Техон и Грейпвайн в ночь на Рождество.

Сильный штормовой ветер ожидается на центральном побережье Калифорнии в течение следующих нескольких дней. Из-за опасности схода лавины в Лейк-Тахо во вторник был закрыт курорт Sierra at Tahoe; кое-кто из местных жителей на короткое время лишился электричества.

Важно: Департамент пожарной безопасности Сакраменто предупреждает

Как сообщает телеканал KCRA, один из местных жителей пострадал, попав под обвал камней на 50-м хайвее. Водитель, назвавшийся Майком, сообщил, что передвигаясь по горной дороге, попал под сход небольшой лавины и один из валунов сильно повредил его автомобиль. К счастью, мужчина отделался царапинами и легким шоком.

В январе наступающего года также ожидаются проливные дожди на территории всего штата и снег – в горах.