Элон Маск впервые успешно посадил ступень Falcon 9 после полёта в космос

537

Компания SpaceX Элона Маска впервые провела коммерческий запуск ракеты-носителя Falcon 9 в космос, успешно вернув её первую ступень на сушу. Основная задача рейса, вывод на орбиту 11 спутников связи, также была выполнена.

На пресс-конференции по итогам запуска Маск заявил, что посадка Falcon 9 поможет освоению Марса. «Думаю, это достаточно сильно повышает мою уверенность в том, что создание города на Марсе возможно. Это то, о чём я всегда говорил», — сказал он.

При этом Маск уточнил, что вернувшаяся на Землю ступень вряд ли будет использована при полётах в будущем. «Я думаю, мы оставим её здесь — просто потому что она по-своему уникальна, она первая, которую мы успешно вернули обратно», — отменит он. Следующая попытка посадки ступени Falcon 9 состоится «когда-нибудь в 2016 году», добавил Маск.

Полёт Falcon 9 22 декабря стал первым стартом SpaceX после неудачного запуска ракеты в июне 2015 года. Также это была третья попытка посадки многоразовой нижней ступени Falcon 9, предназначенной для использования в последующих полётах.

В двух предыдущих попытках SpaceX пыталась посадить первую ступень Falcon 9 на морскую платформу. Обе закончились неудачей, пишет VC.