“Некоторые военные объекты находятся в часах езды от ближайшего православного прихода – другие близки к ним, однако данную ситуацию можно изменить, таким образом отменив эти неудобства”, – считает протоиерей, отставной священник, Джером Чвиклинский, который служит американским военным в Южной Калифорнии.

Как пишет сайт Orthodox Church in America, накануне праздников американские военные, квартирующиеся в районе Туэнтинайн-Палмс, что в пустыне Мохаве, испытывают особую потребность в духовном окормлении со стороны православной церкви.

“База новобранцев морской пехоты, располагающаяся недалеко от Сан-Диего, находится в пределах пяти миль от приходов, – рассказывает священник, – это где половина всех морских пехотинцев проходит базовую подготовку. Новобранцам не разрешается покидать базу, с таким же успехом эти приходы могли бы находится на луне! И такая ситуация – почти в каждой юрисдикции”.

По теме: Русское православие ширится в Северной Калифорнии

Кроме того, новобранцам не позволяется владеть автомобилями, что чрезвычайно усложняет их возможности передвижения. Решить вопрос окормления православной паствы, служащей в военных силах США, взялся отец Иероним со своей супругой. Каждое воскресение вместе с матушкой Уенди он посещает несколько военных баз, проводя там службы и исповедуя приходящих на богослужения солдат.

[rev_slider chaplain]

Фото: OCA

“Сложность нашей работы заключается в том, что ряды рекрутов меняются каждые 11 недель”, – жалуется отец Иероним. Несмотря на это, их “духовный рост является феноменальным”. Солдаты регулярно посещают службы, приводя в часовню своих друзей.

“Даже непродолжительное время в буткемпе и соответствующая катехизация оставляет свои семена, что в дальнейшем, ко времени их зачисления на службу, может привести к обращению (в веру)”, – говорит православный священник.

В полиции Сакраменто появился славянский отдел

В полиции Сакраменто появился славянский отдел

Несмотря на большую “текучку” среди военных, отцу Иерониму удается держать связь с “окормляемым стадом” посредством Союза православных капелланов, который действует во многих военных частях страны. Таким образом, военнослужащие не только растут в должностях, но продолжают “возрастать в вере”.

По словам пастора Иеронима “немногие надеялись на то, что православие выживет”, но ситуация доказывает, что православная вера востребована в рядах армии США и “наряду с ароматом от кадила, зачастую в часовне можно услышать запах нафталина и армейского пота”.

Отец Иероним в прошлом сам служил в морпехах, многие годы находясь в Афганистане и других странах мира. В 2014 г. он вышел на пенсию и больше не может находится в рядах американской армии.

“Именно поэтому церковь, а под словом “Церковь” я подразумеваю также ее членов, выбравших своим призванием служение в вооруженных силах, еще больше нуждается в военных капелланах”.