ФОТО: Stephen Zeigler | wikimedia.org

Власти Лос-Анджелеса объявили чрезвычайное положение из-за резкого увеличения числа бездомных. Как сообщает BBC, всего за два года количество людей, живущих на улицах, выросло на 12%.

Процветающий и богатый Лос-Анджелес имеет также прозвище «бездомная столица Америки». По последним подсчетам в округе Лос-Анджелеса живут 44 000 бездомных людей: этот показатель вырос на 12% всего за два последних года.

“У нас нет доступного жилья, тут не все окончательно скурившиеся и наркоманы, – рассказывает жительница улиц Скид Роу, – нам нужна помощь”.

В некотором смысле Лос-Анджелес является жертвой собственного успеха: город процветает и из-за этого постоянно растет стоимость аренды жилья, и многие люди просто не могут позволить себе снять жилье, настолько многие, что Лос-Анджелес объявил чрезвычайное положение.

“Эмоциональные и психологические проблемы, которые привели к наркотикам и тюрьме, вот поэтому я тут очутился”, – в интервью BBC сказал один из бездомных, живущий под открытым небом на знаменитой Скид Роу.

Число таких людей настолько возросло, что власти города объявили чрезвычайное положение. В последний раз это делали 20 лет назад, когда Лос-Анджелес поразило разрушительное землетрясение.

Где живут бездомные Лос-Анджелеса?

Где живут бездомные Лос-Анджелеса?

“Это абсолютно постыдно и отвратительно. Совершенно неправильно, что в такой богатой стране и таком богатом городе эта проблема все еще существует, – считает представитель городского совета Лос-Анджелеса Майк Бонин, – в Лос-Анджелесе бездонная пропасть между богатыми бедными”.

Чтобы помочь сузить эту пропасть, городской совет пытается найти $100 млн и н а фоне отчаявшегося Скид Роу надежда все же есть – это миссия Лос-Анджелеса, где помогают бывшим наркозависимым с работой и жильем.

На власти города оказывается давление, чтобы они сделали больше для решения проблемы бездомных.