Марк Лино | ФОТО: LA Times

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал исторический закон, направленный на защиту трансгендерных работников компаний, которые ведут бизнес с учреждениями и ведомствами штата.

Закон запрещает государственным агентствам вступать в контрактные отношения стоимостью более 100,000 долларов с любой компанией, которая не предоставляет равные права и привилегии сотрудникам вне зависимости от их гендерной идентичности.

Инициатором закона выступил сенатор и открытый гей Марк Лено. В его поддержку выступили Национальный центр лесбийских прав, а также организации “Equality California” и “Transgender Law Center”.

По словам демократа из Сан-Франциско Марка Лено, “законодательство Калифорнии уже закрепляет, что работодатели не могут отказывать трансгендерным людям в здравоохранении и других привилегиях, но брешь в законодательстве штата позволяла компаниям, которые находятся в контрактных отношениях со штатом, отказывать в равной медицинской страховке”.

Лено заметил, что “этот закон закрывает эту брешь. Отказ в равных привилегиях работникам одной и той же компании по причине гендерной идентичности является вредоносным и неправильным. Это также может подорвать здоровье работника и оказать давление на публично финансируемые программы, которые закрывают бреши, когда работодатели не предоставляют равные льготы каждому”.

Калифорния стала первым американским штатом, принявшим подобный закон, который теперь вступит в силу 1 января 2016 года, пишет сегодня GayRussia.Ru.