В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным, сообщает BBC. Лидеры двух стран встретились в штаб-квартире ООН на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Сразу после переговоров с американским президентом Владимир Путин сообщил, что в центре внимания участников переговоров были ситуация в Сирии и российское участие в урегулировании этого конфликта, а также конфликт на востоке Украины.

Переговоры продлились почти вдвое дольше запланированных 55 минут. По словам представителя американской администрации, половину времени стороны посвятили ситуации на Украине, а другую половину – сирийскому конфликту. Российский президент назвал встречу очень полезной и откровенной.

“Сегодняшняя беседа, я уже сказал, была очень конструктивной, деловой и на удивление очень откровенной”, – сказал российский лидер журналистам.

“Мы нашли много точек соприкосновения, но есть и разногласия”, – добавил Путин.

Путин и Лукашенко критикуют США с трибуны ООН

Путин и Лукашенко критикуют США с трибуны ООН

“Наши американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по очень многим вопросам, в том числе по урегулированию (ситуации на Украине) и по сирийской тематике”, – заявил после встречи с Обамой российский президент.

Как сообщил представиль Белого дома, Барак Обама высказал Путину свою обеспокоенность ходом выполнения достигнутых в Минске договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины и, в частности, намерениями руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести местные выборы.

Напомним, что в понедельник лидеры двух стран выступили на 70-й Генеральной ассамблее ООН, где вступили в заочную полемику о роли США в геополитической системе мира.