ФОТО: LA Times
ФОТО: LA Times

В Лос-Анджелесе хирург-ортопед и более дюжины его сообщников путем мошенничества получили от страховых компаний больше $150 млн. Один из участников схемы не имел высшего медицинского образования, но оперировал больных.

Как сообщает Reuters, высший суд Лос-Анджелеса обвинил хирурга Мунира Увайдаха и его сообщников в обмане более 20 пациентов: им говорили, что операцию будет проводит сам Увайдах, но на самом деле ее выполнял фельдшер Питер Нельсон. В итоге у пациентов на долгое время оставались шрамы. Некоторым «клиентам» Нельсона понадобились дополнительные хирургические вмешательства.

Расследование продолжалось пять лет. В середине сентября 2015 года Увайдах был арестован в Германии и теперь ждет экстрадиции в США. Хирурга и 10 его сообщников, фигурирующих в одном обвинительном акте, подозревают в сговоре, страховом мошенничестве и причинении вреда здоровью. Личный адвокат Увайдаха и еще три его подельника обвиняются в сговоре с целью обмана страховщиков, отмывании денег и незаконной выдаче пациентам направлений на операции. Прокурор округа Лос-Анджелеса Джеки Лейси назвала эту схему одной из крупнейших махинаций в истории Калифорнии.

За последние три года в США было предотвращено мошенничество со медстраховками на общую сумму $820 млн.