33-летний Артак Овсепян из южнокалифорнийского города Тюханга осужден на срок 15 лет тюремного заключения за участие в мошеннической схеме с системой «Medicare» на общую сумму около 20 млн долларов. Отбывать заключение Овсепян будет в федеральной тюрьме.

33-летний житель Калифорнии признан виновным в мошенничестве с медицинскими препаратами, а также в сговоре с целью похищения личных данных граждан.

Согласно документам суда, участники преступной группы во главе с Лианной Овсепян, которую также называли Лили, обманом выписывали рецепты на дорогие антипсихотики – препараты для лечения расстройства психики, – и через черный рынок продавали эти препараты аптекарям, у которых они были куплены. Таким образом, счета за одни и те же лекарства направлялись для оплаты в программы Medicare и Medi-Cal по много раз.

Дело клиники Manor стало в Соединенных Штатах первым, когда государственную программу медицинской помощи решили обмануть аферой с антипсихотиками. Это дело также считают самым крупным в Южной Калифорнии по масштабам аферы с программой Medicare Part D.

В обвинении по делу Лили Овсепян пояснялось, что ее клиника выписала тысячи рецептов на ненужное и дорогое лечение пациентов, которыми обычно оказывались малоимущие участники федеральной программы Medicare и финансируемой штатом программы Medi-Cal. Бланки рецептов заполняла Нурица Григорян, мать Овсепян, а подписывал их врач Кеннет Джонсон. Получивших эти рецепты направляли в аптеки, где им бесплатно выдавали «антипсихотики», и они относили эти медикаменты в клинику Лили Овсепян, где им платили за них наличными по номинальной стоимости, обычно около 100 долларов.

cross-church

Как получить религиозную визу в США?

Затем через семерых подставных лиц антипсихотики попадали на черный рынок, где их продавали в другие аптеки (в частности, аптеку Huntington Pharmacy в городке Сан-Марино), владельцы которых выдавали их очередным «медикэровцам», и направляли счета на оплату в эти программы по плану Medicare.

Tаким образом участники аферы нанесли государству ущерб на общую сумму около 9 млн долларов. Всего мошеннической группой было выписано счетов на 20 млн.

Двое других обвиняемых, включая Кеннета Джонсона из Ледеры Хайц, Григорян и десятка других фигурантов этого дела также были признаны виновными согласно записям федерального суда.

Между тем, заполнявшая поддельные рецепты Григорян, узнав о решении суда, сбежала из США, сообщает Glendale News Press.