Ежегодно в Калифорнии обладатели автомобилей будут платить по 65 долларов водительского сбора вдобавок к более высоким налогам на заправках. План губернатора Джерри Брауна, стоимостью 3,6 миллиарда долларов, направлен на ремонт дорог и мостов по всему штату, сообщает сайт “Новости США”.

Администрация Брауна поделилась своим планом с республиканцами в четверг утром. Для введения новых налогов необходимо набрать две трети голосов в парламенте. Тем не менее, план будет трудно “продать”, особенно республиканцам.

С владельцев автомобилей, которые будут платить по 65 долларов при регистрации транспортного средства, удастся собрать около 2 миллиардов долларов. Еще 1 миллиард появится за счет повышения налога на газ на 6 центов за галлон и на дизель на 11 центов за галлон. Эти налоги будут продолжать расти, основываясь на индексе потребительских цен.

Администрация также получит 500 миллионов долларов от системы торговли квотами и 100 миллионов долларов из бюджета Министерства транспорта, которые использует на ремонт дорог.

Между тем, цена на топливо в штате продолжают снижаться. Как заявляют эксперты, к новому году цена за один галлон бензина снизится до двух с половиной долларов.