Любитель гребли на байдарке Дилан Маркс был доставлен в больницу после того, как его укусила акула-молот. Инцидент произошел у побережья Малибу в субботу, сообщает “Заграница”. Хищник ранил 29-летнего парня, схватив его за верхнюю часть стопы. Глава спасателей, капитан Рон Оатман, рассказал, что во время ЧП байдарочник был на рыбалке с другом.

Отдыхая на воде в Малибу, мужчина свесил ноги в воду. В это момент на него и набросилась акула. По словам спасателей, это была трехметровая акула-молот. Друг пришел на помощь и остановил кровотечение. Вертолетом пострадавшего доставили в местную больницу.

Представитель экстренной службы округа Лос-Анджелес Лидия Барильяс заявила, что укус не был сильным, но рана оказалась очень глубокой. Медики говорят, что некоторые связки были повреждены.

Спасатели округа Лос-Анджелес также добавили, что ни один из пляжей не будет закрыт, передает FOX News.

После того, как волна нападений акул на людей прокатилась по Калифорнии, ученые решили подсчитать, каков риск стать жертвой хищника у побережья. Как выяснилось, на сегодняшний день, акулы стали нападать гораздо реже, нежели десять лет назад. Стэндфордские ученые отметили, что с 1950 года риск атаки снизился на 91 процент.

Проанализировав все данные, ученые сообщили, что с 1950 года было зарегистрировано 86 нападений акул в Калифорнии, при этом 13 из них закончились смертью человека. В среднем количество атак выросло с 0,9 в до 1,5 за год. Однако стоит учесть и то, что количество жителей и гостей Калифорнии за это время увеличилось в три раза – с 7 до 21 миллиона.