ФОТО: Nicholas Razzell

Имя напавшего на пассажиров в скоростном поезде, следовавшем из Амстердама в Париж, уже было известно властям и находилось в списке подозреваемых боевиков-исламистов. Об этом в субботу заявили в Министерстве внутренних дел Франции. Террориста помогал разоружать житель Сакраменто, студент Sacramento State University.

26-летний мужчина марокканского происхождения, вооруженный автоматом Калашникова и ножами, открыл стрельбу в вагоне скоростного поезда. Среди пассажиров, обезвредивших нападавшего, – два морских пехотинца США. Один из них получил ножевые ранения.

По сообщению европейских СМИ, нападение, которое власти Бельгии уже квалифицировали как терракт, грозило многочисленными человеческими жертвами.

Как заявил во время пресс-конференции министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, двое американских граждан, находившихся в поезде, помогли разоружить нападавшего: 23-летний студент Sacramento State University – Энтони Садлер, Алек Скарлатус из Орегона, а также Спенсер Стоун – все они выходцы из Сакраменто.

«Если бы не их храбрость, наверняка произошла бы ужасная трагедия», – сказал Казнёв.

Стрелявшего арестовали, когда поезд остановился на станции Аррас на севере Франции. Как сообщил представитель министерства, пока не выяснено, какие мотивы были у стрелявшего. Казнёв сообщил, что специальный отдел прокуратуры, занимающийся делами о терроризме, начал расследование, передает Голос Америки.

Казнёв также сообщил, что среди раненых оказался французский актер Жан-Юг Англад, а также один американец и один британец.